Миссия ОБСЕ констатирует снижение интенсивности обстрелов на этой неделе

Александер Хаг / Фото: 112.ua
Александер Хаг / Фото: 112.ua

Возможно, потому, что боевые действия на прошлой неделе были особенно активными

Related video

Миссия ОБСЕ констатирует уменьшение количества обстрелов в зоне проведения антитеррористической операции в Донбассе на этой неделе по сравнению с предыдущей.

Об этом заявил на брифинге заместитель руководителя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хаг, пишет УНИАН.

"Уровень насилия на этой неделе меньше, чем на предыдущей. К сожалению, я не могу сказать, что это хорошая новость, или что мы наблюдаем положительную тенденцию к уменьшению количества случаев нарушения перемирия. Меньшее количество нарушений режима тишины зафиксировано на этой неделе только потому, что боевые действия на прошлой неделе были особенно интенсивными", - сказал он.

Александр Хаг напомнил, что каждый раз перед очередным этапом переговоров по Донбассу Россия увеличивала интенсивность обстрелов.

"Я не могу доказать причинно-следственную связь, но пики насилия накануне переговоров мы наблюдали всегда. Не место насилию за столом переговоров", - уверен Хаг.

Напомним, сегодня Александр Хаг призвал пророссийских боевиков отвести вооружение от линии разграничения в Донбассе. В частности, продолжающиеся обстрелы в районе Авдеевки Донецкой области угрожают не только мирным жителям, но и экологии – там находится крупнейший коксохимический завод.