АТО: Боевики 20 раз обстреливали украинские позиции

Украинские воины в Донбассе / Фото пресс-центра АТО
Украинские воины в Донбассе / Фото пресс-центра АТО

Применялись запрещенные минскими соглашениями минометы

Related video

Относительное затишье в зоне АТО продолжалось недолго. За прошедшие сутки пророссийские боевики 20 раз применяли оружие против украинских воинов, сообщил спикер АТО Антон Миронович.

Из пригорода временно оккупированного Донецка незаконные вооруженные формирования вновь обстреливали украинские укрепления в районе Авдеевки и Опытного. Там противник использовал стрелковое оружие, гранатометы и 82-мм минометы. Из такого же вооружения бандиты вели огонь по опорным пунктам ВСУ в окрестностях Зайцево и Горловки.

Больше всего боевики нарушали режим прекращения огня на мариупольском направлении. Так, по защитникам Широкино противник бил из гранатометов и минометов калибра 82 мм. В районе Новотроицкого и Павлополя боевики обстреливали украинские позиции из зенитных установок и 120-мм минометов. Вблизи Тарамчука вечером снова вел огонь вражеский снайпер.

Было неспокойно и на Луганщине. В частности, укрепления сил АТО неподалеку от Трехизбенки боевики обстреляли из гранатометов, а в районе Новозвановки открывали огонь из стрелкового оружия.

Противник активизировал разведывательную деятельность. Только за прошедшие сутки зафиксировано семь пролетов вражеских БПЛА, которые проводили разведку на донецком и мариупольском направлении.

С начала суток 21 мая боевики уже не менее шести раз нарушили перемирие. На Луганщине и вблизи Мариуполя, а именно в районе Широкино и Трехизбенки, они вели огонь из стрелкового оружия и гранатометов.