В НБУ объяснили, почему рост ВВП оказался хуже прогнозированного

Здание НБУ / Фото: пресс-служба Нацбанка
Здание НБУ / Фото: пресс-служба Нацбанка

Основными драйверами роста ВВП в годовом измерении остаются инвестиции и чистый экспорт

Related video

В I квартале 2016 реальный ВВП впервые за последние два года возобновил рост в годовом измерении – он вырос на 0,1% по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года. По сравнению с IV кварталом 2015 реальный ВВП снизился на 0,7% (за вычетом сезонного фактора). Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

НБУ прогнозировал рост ВВП на этот период в 0,8%.

Рост валового внутреннего продукта в первом квартале 2016 сдерживали преимущественно временные факторы. На фоне транзитных ограничений Российской Федерации, действовавших в январе-феврале, в этот период наблюдалось ухудшение деловых ожиданий.

Из-за неблагоприятных погодных условий в январе приостановились строительные работы, а также были ограничены транспортные перевозки.

В первой половине квартала все еще сохранялись нисходящие тенденции на мировых сырьевых рынках. Хотя уже во второй половине квартала экономическая среда существенно улучшилась, как и деловые ожидания, однако предыдущие негативные процессы повлияли на результат всего квартала.

Регулятор отмечает, что закладывал в прогнозе на первый квартал влияние временных негативных факторов, а отклонение от прогноза объясняет падением сектора услуг, по которым отсутствует публикация данных с высокой частотой. В частности, валовая добавленная стоимость в финансовой и страховой деятельности упала на 32%.

Основными драйверами роста ВВП в годовом измерении в разрезе категорий использования оставались инвестиции и чистый экспорт.

По оценкам Национального банка, положительное изменение внешних условий с конца I квартала, в частности, разблокирование транзита и рост цен на мировых сырьевых рынках, вернуло экономику на траекторию восстановления. Это подтверждается как существенным улучшением деловых ожиданий, так и фактическими данными по выпуску в базовых отраслях экономики в апреле-мае 2016 года.

Соответственно, прогноз НБУ относительно роста реального ВВП на 1,1% в 2016 году остается актуальным.