Новые дела НАБУ могут не понравиться депутатам от Народного фронта, – Сытник

Артем Сытник / Фото: facebook.com/ChamberUkraine
Артем Сытник / Фото: facebook.com/ChamberUkraine

Самая больная тема для парламентариев – газовая сфера

Related video

Новые дела, которые сейчас готовит Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ), могут не понравится депутатам от "Народного фронта", которые сейчас заявляют о неэффективности работы ведомства. Об этом сообщил глава НАБУ Артем Сытник в эфире "5 канала".

"Депутаты начинают кричать именно тогда, когда начинают трогать самые больные темы – газовую сферу. На подходе ряд дел, и я уверен, что "Народный фронт" будет еще больше кричать, как только по этим делам будут приниматься соответствующие решения. Возможно, сейчас они действуют на опережение", – сообщил Сытник.

Напомним, 15 и 16 июня детективы НАБУ провели обыски в помещениях фирм, фигурирующих в расследовании по делу "Украгаздобычи". Были задержаны, а затем и арестованы 10 человек.

16 июня руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий зарегистрировал в Верховной Раде согласованное с генеральным прокурором представление о предоставлении согласия на задержание и арест народного депутата Онищенко, как одного из организаторов хищения государственного газа.

По предварительным данным, в результате разоблаченной газовой схемы государству был нанесен ущерб на 3 млрд гривен, из которых 1,6 млрд гривен – это средства, полученные в результате перепродажи газа посредниками и выведенные через фиктивные предприятия, более 1,3 млрд гривен – это неоплаченная сумма ренты за пользование недрами.