Украине придется в декабре отключить водоснабжение неподконтрольных территорий Луганщины, - Тука

Георгий Тука / Фото: Пресс-служба Луганской ОВГА
Георгий Тука / Фото: Пресс-служба Луганской ОВГА

Оккупационная "администрация" боевиков не идет на контакт

Related video

Украина после 1 декабря будет вынуждена отключить водоснабжение неподконтрольных территорий Луганской области. Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и временно перемещенных лиц Георгий Тука, передает Интерфакс-Украина.

"Обеспечение гражданского населения питьевой водой - обязанность государства. Это - гуманитарная составляющая, которая находится под постоянным контролем международных организаций. Наши международные партнеры постоянно оказывают помощь в решении этого вопроса: правительство Швейцарии предоставляет химические реагенты и специальный песок, Международный Комитет Красного Креста оплатил объем воды для Луганщины, чтобы обеспечить закачку систем отопления на зимний период", - рассказал Тука.

По его словам, в Минске на заседаниях Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации в Донбассе была достигнута договоренность о создании украинского предприятия, которое будет осуществлять расчеты за потребленную воду на неподконтрольных территориях.

Также украинская сторона осуществила ремонт водопроводов, установила современные счетчики, однако столкнулась с "полным игнорированием" со стороны представителей ОРЛО. "Их представители просто перестали выходить на связь, отвечать на телефонные звонки, не приехали для получения электронных ключей от счетчиков. В то же время, "власть" ОРЛО начала постоянно уменьшать заявки на поставки воды", - отметил Тука.

По его словам, представители ОРЛО осуществляют водоснабжение на подконтрольные им территории "только через день на протяжении трех часов". Тука отметил, что цель таких действий ОРЛО – сеять ненависть среди местного населения к Украине и обвинять Киев в "геноциде русского народа".

"Срок действия договоренности истекает 1 декабря, после чего Украине не останется другого пути, как отключить водоснабжение вообще", - сказал Тука.