Луценко сообщил, когда начнется суд по делу о госизмене Януковича

teh-nomad.livejournal.com
teh-nomad.livejournal.com

Подозрение беглому бывшему президенту было вручено в соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса

Related video

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что судебный процесс по делу о государственной измене беглого бывшего президента Виктора Януковича может начаться в начале следующего года, а, может быть, и раньше. Об этом говорится в видеоролике, размещенном ГПУ.

Также Луценко сказал, что подозрение Януковичу в государственной измене вручили в соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса.

"Наша позиция основывается исключительно на нормах УПК, и хочу обратить внимание, что адвокат или занимается пиаром, или демонстрирует правовой нигилизм. Луценко не оглашал подозрение в суде, я разъяснял суть подозрения. Это разные вещи", – заявил Луценко.

Он также отметил, что процесс вручения подозрения произошел, когда прокуроры вручили пакет документов защите Януковича. А в России подтвердили, что направили подозрение в министерство юстиции для вручения Януковичу.

"В начале следующего года, а может даже раньше, мы вручим обвинительный акт и начнем судебный процесс по государственной измене Януковича. В ближайшие месяцы мы готовы завершить досудебное следствие", – добавил Луценко.

Напомним, ранее адвокат экс-президента Виталий Сердюк направил в Генеральную прокуратуру заявление об отказе принять подозрение, а также официальное сообщение о статусе Виктора Януковича в Российской Федерации. В Генеральной прокуратуре Украины опровергли информацию об отсутствии у беглого Януковича статуса подозреваемого.