Порошенко: Активисты блокады ОРДЛО уничтожили последние "островки" Украины в Донбассе

Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента

Предприятия, захваченные боевиками, должны были стать опорой реинтеграции оккупированных территорий

Related video

Действия активистов по блокаде ОРДЛО привели к полному захвату боевиками украинских предприятий, которые являлись последними "островками" присутствия Украины на оккупированных территориях и они должны были стать опорой реинтеграции этих земель после их деоккупации. Об этом заявил президент Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам, передает пресс-служба президента

"Это были единственные места, где работала украинская национальная валюта, где не платили налоги в так называемые бюджеты "Л/ДНР" или в Российскую Федерацию, и в полном объеме налоги уплачивались в Украине. Где обеспечивалась занятость и люди четко понимали: те, кто работал на крупных украинских предприятиях, которые оставались пусть на оккупированных территориях, но под украинской юрисдикцией, что это – Украина", - подчеркнул Порошенко.

"Если хотите - это были такие "островки" Украины. Якорь, с помощью которого эта территория держалась Украины. И, безусловно, мы собирались использовать их при реинтеграции, при возвращении Украины в Донбасс и возвращении Донбасса в Украину. Это были базовые плацдармы для возвращения Украины", - добавил президент.

По убеждению Порошенко, так блокада оккупированных территорий активистами позволила агрессору оправдать свои действия по признанию так называемых паспортов "Л/ДНР", регистрационных документов, автомобильных номеров. Так же это создало почву для захвата боевиками украинских частных и государственных предприятий.

"Это уничтожило Украину в Донбассе. Это очень опасная стратегия, очень опасные действия", - подчеркнул он.