Джемилев объяснил, почему Россия согласилась освободить Чийгоза и Умерова

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

Дипломаты РФ работают над снятием санкций

Related video

Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев пояснил, почему Россия согласилась освободить заместителей председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза.

Об этом он заявил в ходе пресс-конференции в аэропорту "Борисполь", передают ряд СМИ.

На вопрос журналистов, что могло заставить Россию отпустить заместителей главы Меджлиса, Джемилев отметил, что "имена Чийгоза и Умерова очень много звучали в мире, и, конечно, для России это было очень неприязно".

"Все-таки очень большой груз вины на Российской Федерации. Они сейчас, видимо, хотят каким-то образом смягчить мировую общественность", - сказал Джемилев.

Он также сказал, что сейчас российские дипломаты работают над снятием санкций, и, "видимо они попытаются использовать этот аргумент: дескать, в России пошла какая-то либерализация".

"Я думаю, что если кто-то попадется на такую удочку, это будет большим заблуждением… Ничего в политике РФ не изменилось", - подчеркнул Джемилев.

Напомним, Умеров и Чийгоз уже в Украине.

Ранее предполагалось, что самолет с Умеровым и Чийгозом из Анкары приземлится в аэропорту "Борисполь" в четверг в 19:50. Но позже прибытие было перенесено.

25 октября Россия выдала Турции осужденных представителей Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова.