Порожняк не гонят. В Донецке открылась выставка современного искусства

Из индустриальной и футбольной столицы Донецк превращается в культурный центр. В городе открылась новая выставка современного искусства Donetsk goes contemporary

Related video

С двадцатого этажа Green Plaza, нового торгово-офисного центра в Донецке, открывается панорама всего города, от терриконов и городских прудов до дымящихся заводских труб и строительных кранов. Внутри помещений верхнего этажа обстановка тоже вполне индустриальная: тут еще не закончен ремонт, бетонные полы пока не покрыты ламинатом, а вместо подвесных потолков – трубы и арматура. Однако посетителей уже впускают – до 12 декабря в будущих офисах проходит выставка современного искусства Donetsk goes contemporary.

Приобщать дончан к контемпорари-арту взялась СКМ. Собственно, начало проекту было положено в прошлом году: тогда в честь своего десятилетия компания Рината Ахметова инициировала проект "Арт Пойнт" и провела выставку современного искусства в еще неотремонтированном помещении торгового центра "Донецк-Сити".

В этом году в столицу Донбасса снова приехали художники из России, Германии, Австрии, Мексики и других стран. Каждый автор должен был провести в городе десять дней и создать по мотивам визита произведение. Приехать, правда, смогли не все, поэтому, к примеру, видео "Пир Трималхиона" от россиян из арт-группы AES+F и фотосерия "Кухонный супрематизм" от российского дуэта "Синие носы" с Донецком никак не связаны. Зато тех, кто приехал, местный колорит очень вдохновил. Художник и один из кураторов выставки Андрей Логинов, например, снял серию о заброшенных пригородах Донецка. Бельгиец Стив Схепенс создал инсталляцию с пальмами и музыкой в стиле хеви-металл от донецких групп. Франц Родвальт из Германии представил скульптурные терриконы, а одессит Игорь Гусев – живописное полотно, на котором изображен ночной Донецк, освещенный футбольным мячом вместо луны.

Юлия Куприна, Фокус