Хитрый Ахметов. Как богатейший украинец перестал быть олигархом за счет всех нас

"Ринат Ахметов задал тренд, к которому, при его успешности, наверняка примкнут остальные наши олигархи, не желающие попасть в олигархический реестр. Чтобы не попасть, надо отказаться либо от крупного системного бизнеса, либо от влияния на политическую систему, либо от владения влиятельными СМИ. Но не просто отказаться, а по-хитрому. Или по-умному — это дело вкуса". Мнение.

Ахметов, Порошенко, Фирташ, Левочкин, Садовый, Мураев, Пинчук, Коломойский, Суркис, Жеваго
Собственники крупнейших СМИ Украины могут последовать примеру Ахметова и избавиться от этих активов
Related video

Ахметов решил отказаться от своего медийного холдинга "Украина", который много лет выстраивался именно как инструмент взаимодействия олигарха со властью. Заявлено, что головная ахметовская структура SCM отдает свои медийные возможности государству — читай "Офису президента".

Возможно, вы сгоряча решили, что Ахметов отдает студийные вещательные комплексы, передвижные телевизионные станции, спутниковые каналы, системы монтажа и прочее дорогостоящее оборудование, так сказать, народу? Как бы не так!

Речь о передаче государству лишь лицензий на медийный вид деятельности (кстати, передача лицензии на телерадиовещание запрещена законом!). А вот оборудование, полагаю, будет сдано в аренду. И очень интересно, по какой цене.

Скорее всего, структура Ахметова продолжит выплаты бывшим своим телерадиоработникам в соответствие с заключенными контрактами. До конца года, вряд ли дольше. А потом государству либо придется изыскивать в бюджете воюющей страны немалые средства на телевизионных звезд, либо как-то заставлять звезд резко умерить аппетиты, либо переводить эти выплаты в теневую коррупционную сферу.

При этом бизнес Ахметова сбросит с себя и переложит на государство всю затратную часть медийных проектов и выйдет в плюс за счет аренды. А проплатить, если понадобится, нужный ему материал на своем бывшем медийном холдинге Ахметов всегда сможет.

С изрядной скидкой. Плюс начнет по чуть-чуть вкладываться в стриминговые платформы и соцсети — затраты несравнимо меньше.

И если у Ахметова прокатит, то его методом сбрасывания убыточных активов воспользуются другие члены украинского клуба олигархов. Кроме, быть может, Петра Порошенко, для которого подконтрольные СМИ — это шанс оставаться в политике, а также Игоря Коломойского, для которого телеканал "1+1" после утраты Приватбанка остался последней любимой игрушкой.

Блестящая операция по деолигархизации! За счет налогоплательщиков.

Источник

Важно
Принцип саранчи. Почему Ахметов и его предприятия сбегут в Европу
Принцип саранчи. Почему Ахметов и его предприятия сбегут в Европу
Важно
Беларусь готова к войне. Какую задачу перед Лукашенко и армией Беларуси ставит Путин
Беларусь готова к войне. Какую задачу перед Лукашенко и армией Беларуси ставит Путин