Культурный фронт. Как поменялся эстрадный Олимп Украины за год войны

Артем Пивоваров, Надя Дорофеева, Jerry Heil, Оля Полякова, alyona alyona, Калуш, Kalush, Skofka, Мишаня огородник, дисс на путина, олег винник, потап, хейт потапа, потап волонтер, украинские хиты
Картина на вершине нашего эстрадного Олимпа продолжает меняться

Кто-то из мастодонтов поп-музыки пока идет ко дну, а кто-то из звезд – на гребне волны.

Related video

За год войны радикально поменялся украинский эстрадный Олимп. У всех артистов нет регулярных гастролей, пока ведутся боевые действия. Но кто-то из звезд уехал за границу, кто-то остался, для кого-то война поставила творчество на паузу, у некоторых, наоборот, спровоцировала всплеск активности, и как результат – регулярное представление на YouTube нового материала, набирающего миллионные просмотры. Зажглись вчера никому неведомые рэперы-звезды Скофка и Калуш, а буквально, казалось, незыблемые мастодонты национальной поп-музыки, такие как Олег Винник и Потап – исчезли с радаров. Но есть и те, кто, как Артем Пивоваров и Надя Дорофеева, остались на плаву и идут нормальным курсом.

Фокус разбирался, как изменился ландшафт украинской эстрады.

Мы уже писали о феноменальном успехе песни-гимна 28-летнего рэпера Skofka, посвященной служившему в рядах ВСУ и погибшему другу, которая на сегодня на YouTube набрала 33 млн просмотров. Завораживающе звучит припев в этой композиции:

"В небі чистому чути грім

В небі свист, але чути гімн…"

Что касается молодых рэперов, то с 2021 года и начала войны их дела пошли круто вверх – это касается и новичка Kalush, который выиграл Евровидение-2022 (кстати, еще в 2021 году совместный трек "Додому" Kalush и Skofka, где последний – автор музыки, набрал 58 млн просмотров).

Клип Skofka "Чути гімн"

На волне: Артем Пивоваров, Надя Дорофеева, Jerry Heil, Оля Полякова, alyona alyona

Удалось удержаться на плаву и 30-летним украинским поп-звездам: песня Артема Пивоварова "Думи" на стихи Тараса Шевченко в исполнении Артема и Нади Дорофеевой набрала на YouTube тоже рекордных 30 млн просмотров.

Композиция была создана в рамках авторского проекта Пивоварова "Твои стихи, мои ноты". Для DOROFEEVA это первый релиз с начала полномасштабной войны. У баллады мощная гитарная аранжировка и яркая мелодия (это третья или четвертая музыкальная версия бессменного стихотворения Тараса Шевченко) – хит звучал отовсюду.

Артисты прокомментировали под клипом: "Мы знаем, что музыка обладает свойством лечить и исцелять. Мы знаем, что она — сила не только ментальная, но и физическая".

Клип Артема Пивоварова и Нади Дорофеевой на песню "Думи"

Надо сказать, что Пивоварову удалось вытащить из некоторого эстрадного небытия и другую украинскую звезду – Олю Полякову, вернувшуюся уже из-за границы.

Известно, что лирика не является коньком Оли, делавшей в своем творчестве упор на юмор еще с давнего хита "Шлепки". Когда она уже во время войны исполнила "Колискову" Мирослава Скорика, ролик набрал крайне скромные 18 тыс. просмотров. А вот баллада "Тішся" на стихи Леси Украинки в рамках того же проекта Пивоварова – взяла весьма достойные 7,1 млн.

Артем Пивоваров, Оля Полякова — "Тішся"

Александр Пономарев, популярность которого перед войной достигала критически низких отметок, выдвинулся в первый ряд благодаря своим патриотическим хитам, написанным в традиционной манере, но отвечающим духу времени. На первом месте среди таких его треков: "Україна переможе!", набравший 27 млн просмотров. Пономарев написал эту вещь через два месяца после вторжения РФ в Украину, собрав многих национальных звезд для ее исполнения: Михайла Хому (Дзидзьо), Тараса Тополю ("Антитела") и др.

Активность певицы и автора песен Jerry Heil с эмиграцией в Германию только увеличилась. Прославилась она ироничной "Охрана, отмена", но сейчас у нее в обойме – ряд ярких лирических хитов. Например, ее проникновенная #Мрія мощно сейчас ротируется на fm-станциях , а на YouTube набрала 7,8 млн просмотров.

Jerry Heil – #Мрія

Ее совместные треки с тоже уехавшей в Германию рэпершей alyona alyona "Рідні мої" и #KUPALA Kupala имеют те же высокие показатели. То есть, вынужденный отъезд украинских звезд за границу еще не значит их полного исчезновения из зоны внимания поклонников. Но именно так произошло с двумя крупнейшими украинскими артистами – Олегом Винником и Потапом. .

Олег Винник и Потап: за бортом

С 24 февраля 2022 года 49-летний Олег Винник исчез с радаров. Он не ведет социальные сети и не выходит на связь с поклонниками, не был замечен в проведении благотворительных концертов. Прошла информация, что Олег эмигрировал в Германию, где проходит лечение.

"Олег Винник пропал максимально. На его место, наверное, придут другие артисты, и закроют этот гештальт. Некоторые люди из его команды уже не работают с ним, потому что не с кем работать, нет артиста как такового. К сожалению, не могу сказать, что я знаю про состояние Олега Винника. Не имею на это морального права", — сказал ведущий Слава Демин, о чем писал Фокус.

Заметим, что популярность Олега Винника вспыхнула мгновенно в Украине в 2017 году. Считалось, что он был удачной заменой Стаса Михайлова: его песни тоже находили отклик у женщин 30+. Выросла армия поклонниц, называемых "волчицами" — по названию хита. Олег Винник многие песни свои перевел на украинский язык, всячески выражал поддержку родной стране.

Важно
Евровидение-2023. Украина может снова победить, но уже случился скандал, связанный с политикой и войной

Надо сказать, что до появления в Украине Винник долгие годы жил и работал в Германии – пел в мюзиклах. Конечно, у него там остались связи. В его команде говорят, что сейчас артист не может выступать на сцене. Вернется, когда ему станет лучше. Что он записывает новые композиции, однако на сегодня ни одну из них в Сеть не выкладывал.

С рэпером и продюсером 41-летним Потапом произошла похожая история, только масштабное вторжение РФ 24 февраля застало его в Испании, где он отдыхал с женой – певицей Настей Каменских. Вернулся в Украину артист только в сентябре, признавшись, что за рубежом лечился от серьезного заболевания. По словам рэпера, он перенес COVID-19, после чего у него случился отит, а затем синдром Рэмзи-Ханта (паралич лица и нервов).

А ведь относительно недавно обе звезды, объединив усилия, записывали саундтрек "Найкращий день" для украинского комедийного фильма "Скажене весілля" (2018): лента стала национальным блокбастером, а песня – хитом, набравшим в YouTube 40 млн просмотров.

Потап сообщил, что не будет больше писать песен на русском языке, и вот буквально на днях выдал трек на украинском "Волонтер" — первый за время войны.

Потап, "Волонтер"

Трек "Волонтер" поднял волну хейта, вызвав скандал.

хейт потапа, потап волонтер, трек волонтер Fullscreen
Пример хейта Потапа в сетях за трек "Волонтер"

Все дело – в содержании. "Давай, танцюй, мала. Дві ночі не спала. І дома не була. Ой, мама, не питай, з ким була, і де ночі провела. Я була з хлопцями, бійцями. Я волонтерила", – поет артист.

Про волонтеров – актуально? Да. Но ошибка Потапа в том, что он свой несколько цинично-фривольный стиль применил к военно-патриотической тематике. Когда чуть больше года назад он в подобном стиле патриотично признался в любви к украинской столице в треке "Київ" – никакого негатива это не вызвало. Причем композиция была на русском языке.

Юная поросль выдает диссы на Путина

Кстати, можно заметить, что русский язык не исчез совсем из медиа-простора, связанного с отечественной музыкой. Например, украинский инфлюэнсер (от англ. influence — "влияние", блогер, имеющий обширную и лояльную аудиторию) Мишаня Огородник – рэпер и велосипедист (2 млн подписчиков) выдал "Дисс на Путина", который сейчас крайне популярен в украинских школах, а на YouTube трек набрал 700 тыс. просмотров. Почему? Там в доступной для подростков лаконичной форме пересказано все, что произошло с нами с момента вторжения РФ в Украину. Ситуация показана с двух сторон: в Украине и России.

"Геноцид зовут учением, вас совесть не грызет

А рейтинг Путина растет с момента русского вторжения

Сотни детей под завалами мрет, в Кремле концерт идет

Народ поет: Россия, вперед!"

Мишаня Огородник, "Дисс на Путина"

То есть, выскакивают наверх совершенно неизвестные молодые украинские артисты, именно из-за творчества, связанного с войной. Картина на вершине нашего эстрадного Олимпа продолжает меняться.