Смартфоны станут дешевле и умнее: MediaTek изобрела принципиально новые процессоры

смартфоны, телефоны
Фото: unsplash.com

Многие бренды смогут разрабатывать еще более доступные смартфоны и планшеты. Согласно прогнозам, это произойдет уже в следующем году.

Related video

Компания MediaTek разрабатывает первый мобильный процессор с применением 4-нанометровой технологии.

Об этом пишет издание Gizchina.

Производитель анонсировал флагманский чип с поддержкой 5G, который построен на основе технологии от Taiwan Semiconductor Company. MediaTek планирует выпустить новый процессор до конца 2021 года, а первые смартфоны на его основе могут появиться в первом квартале 2022 года.

Вице-президент компании International Data Corporation (IDC) Брайан Ма отметил, что Китай может стать главным рынком для 4-нанометровых чипсетов. Ожидается, что новый чип будет устанавливаться на флагманские смартфоны, что снизит стоимость устройств, и она составит 4 тыс. юаней (16,5 тыс. грн). Скорее всего, уже в 2022 году китайские компании начнут экспортировать такие аппараты в другие страны.

MediaTek, процесссор, чип Fullscreen
Новый чип от MediaTek
Фото: androidauthority.com

Как предполагает Gizchina, MediaTek может обойти конкурентов и получить значительную прибыль, как первая компания, выпустившая чипсет на основе 4-нм технологии, ведь передовые процессоры от Qualcomm, Samsung и Apple основаны на 5-нанометровой технологии. Многие производители предпочтут улучшенные процессоры уже существующим флагманам, чтобы предложить потребителям что-то новенькое. К тому же, чипсеты MediaTek считаются бюджетным вариантом.

Два года назад у MediaTek были большие проблемы из-за того, что она не смогла представить процессоры, способные конкурировать с продукцией Qualcomm, но 2019 году изменила ситуацию к лучшему, выпустив чипы Dimensity. Новинка, в свою очередь, позволила многим производителям выпустить недорогие смартфоны с поддержкой 5G. Компания еще больше продвинулась в 2021 году, представив высокопроизводительные чипы Dimensity 1100 и Dimensity 1200 производительностью. Тем не менее, они были основаны на 6-нм техпроцессе.

Ранее стало известно, что Vivo создаст смартфон со встроенным дроном для селфи. Компания запатентовала новую технологию, которая представляет из себя маленький беспилотник с четырьмя внутренними роторами, который будет помещаться прямо внутри телефона.

Samsung анонсировала распаковку новых гаджетов в августе 2021: Galaxy Z Fold 3 и Galaxy Z Flip 3. Во время трансляции обещают показать также новую операционную систему для смарт-часов.