Британец купил на NFT-аукционе фейковую работу Бэнкси за $335 тысяч (фото)

Бэнкси, мошенники, NFT. аукцион
Фото: CNN | Коллекционер купил поддельную работу Бэнкси на NFT-аукционе за 335 тысяч долларов

Когда коллекционер подумал, что его деньги пропали навсегда, злоумышленник вернул пострадавшему всю сумму за исключением комиссии за транзакцию.

Related video

Коллекционер произведений искусства из Великобритании за $335 тысяч (более 9 млн гривен — ред.) купил поддельную работу анонимного художника Бэнкси через его сайт, который до этого взломал неизвестный хакер. В результате мошенник вернул деньги обманутому британцу. Об этом сообщает CNN.

По данным журналистов, хакер взломал сайт художника banksy.co.uk и разместил на одной из его страниц ссылку на сайт онлайн-аукциона OpenSea, на котором была выставлена предполагаемая "самая первая картина Бэнкси в формате NFT". При переходе на страницу можно было увидеть пиксельное изображение человека, курящего на фоне многоэтажного дома и труб заводов. Работа называлась "Great Redistribution of the Climate Change Disaster" ("Великое перераспределение катастрофы изменения климата"). При этом пользователь, опубликовавший ее, был подписан как gaakmann — этот никнейм является отсылкой к одному из ранних псевдонимов Бэнкси.

Поверив в то, что автором картины является самый известный анонимный художник в мире, коллекционер, являющийся большим фанатом Бэнкси, предложил на аукционе сумму в криптовалюте Ethereum, эквивалентную $335 тысячам — на 90% больше, чем конкуренты по ставкам. Когда ставка была принята, британец уже окончательно понял, что он стал жертвой мошенника.

Однако спустя некоторое время хакер вернул обманутому покупателю почти все деньги — злоумышленник оставил себе лишь комиссию за перевод.

"Думаю, продавец испугался широкого освещения своей деятельности в прессе, а также того, что я нашел его в Twitter. Но я очень рад тому, что получил большую часть своего Ethereum обратно", — сказал пострадавший.

Журналисты утверждают, что на бирже NFT-токенов OpenSea размещены сотни работ, сделанных в похожем на Бэнкси стиле или прямо копирующих его граффити, однако сам художник никогда не говорил о намерении продавать свое искусство в цифровом формате. При этом представители биржи не ответили на вопрос издания, собираются ли они возместить сумму комиссии в 5 тысяч фунтов стерлингов (около 190 тысяч гривен) обманутому британскому коллекционеру.

В свою очередь сам британец защитил OpenSea и сказал, что он сам должен был ждать "официального подтверждения от Бэнкси" до приобретения изображения.

"Надеюсь, мне однажды удастся заполучить некоторые его настоящие работы", — добавила жертва мошенника.

Напомним, NFT (non-fungible token) – невзаимозаменяемый (уникальный) токен, который работает благодаря протоколу блокчейна. При помощи NFT можно защитить авторские права, а также право владения. Ранее Фокус подробно объяснял, как работает NFT-технология и для чего ее можно использовать.

Также мы писали о том, как украинская певица Тина Кароль выставила на NFT-аукцион отпечаток своего пальца.