Ни покурить, ни пообщаться: "умные" роботы начали следить за порядком в Сингапуре

робот, бот
Фото: mothership.sg

Машины запрограммированы предупреждать пешеходов о нарушении правопорядка и связываться с полицейскими, чтобы те лично отчитали нарушителей по видеосвязи.

Related video

Власти Сингапура выпустили на улицы автономных роботов Xavier, которые будут следить за общественным порядком.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Сингапур считается одним из самых безопасных государств мира, а теперь Агентство по науке и технологиям, Управление наземного транспорта, продовольственное агентство, Совет по жилищному строительству и экологическое агентство запустили новую программу с участием роботов Xavier. В рамках испытаний две четырехколесные машины будут три недели патрулировать район Тоа Пайо Сентрал, выявляя нарушителей в многолюдных пешеходных зонах.

Xavier, Сингапур Fullscreen
Маршруты роботов Xavier в Сингапуре
Фото: mothership.sg

Роботы запрограммированы замечать случаи "нежелательного" поведения на улицах: курение в неположенных местах, cтихийную торговлю, неправильную парковку, перемещение скутеров и мотоциклов по тротуарам, нарушения безопасной дистанции (группы из пяти и более человек). Для этой цели разработчики оборудовали Xavier системой датчиков и камер, которые передают видео на 360 градусов, а также могут "видеть" в темноте или при тусклом освещении.

Искусственный интеллект помогает аппарату объезжать препятствия (включая движущихся пешеходов), передавать данные о нарушениях в центр управления и самостоятельно выводить предупреждения на встроенный экран. Полицейские, получив сигнал, смогут удаленно общаться с людьми через двустороннюю связь или включать заранее подготовленные аудиозаписи.

Xavier, Сингапур Fullscreen
Робот Xavier в Сингапуре
Фото: mothership.sg

Как заявила пресс-служба Агентства науки и технологий (Home Team Science and Technology Agency), роботы Xavier призваны обеспечить безопасность людей на фоне COVID-19 и частично освободить правоохранителей от патрулирования улиц. Вдобавок, власти планируют к 2030 году вдвое увеличить количество полицейских камер.

Ранее писали, что в России запустили робота, который следит за товарами и ценниками в супермаркете "Пятерочка". Двухколесная платформа самостоятельно ездит по торговому залу, сканирует полки при помощи планшета и сообщает персоналу об ошибках.

Тем временем, в Японии разрабатывают роботов-аватаров, которые позволят виртуально путешествовать на МКС. Люди, находясь на Земле, смогут не только следить за астронавтами, но и помогать им в работе — для этого одну из моделей оборудуют специальными механическими руками.

Недавно компания Boston Dynamics показала самые неудачные трюки роботов. Как оказалось, во время обучения паркуру машины часто ошибались и падали. Кроме того, инженеры использовали двух крепких "каскадеров", которые первыми испытывали трассу и помогали разработчикам выявлять ошибки в программе.