Смартфоны iPhone массово удаляют фотографии юзеров: как это исправить

Айфон, iphone, смартфон
Фото: Unsplash

Снимки автоматически стираются при удалении сообщений — не спасает даже резервное копирование в "облако".

Related video

Смартфоны iPhone от Apple начали удалять сохраненные фотографии после обновления iOS до версии 15.1.

Портал MacRumors сообщил о серьезном баге, ссылаясь на уже пострадавших пользователей.

Ошибка закралась в стандартное приложение Apple для отправки сообщений — iMessage. По словам владельцев iPhone, при удалении всей "ветки" диалога все фото автоматически пропадают оттуда, даже если их заранее сохранили во внутренней памяти устройства или персональной библиотеке в облачной системе iCloud.

Аналитики MacRumors проверили наличие бага на iPhone c операционной системой iOS 15.1 beta 2 и подтвердили жалобы пользователей. Они обнаружили, что даже после удаления сообщений, фотографии остаются в библиотеке, а исчезают только после резервного копирования в iCloud. Пока ошибка приложения iMessage не будет исправлена, они рекомендуют не удалять цепочки сообщений, содержащие нужные фотографии.

Как отмечает Forbes, главная опасность заключается в том, что пользователи могут долгое время даже не догадываться об удалении фотографий из "облака", ведь такой сценарий сложно предсказать. Имеет смысл отложить обновление iOS до версии 15.1, пока разработчики Apple не исправят проблему. Это далеко не единственная проблема новой операционной системы: ранее пользователи уже сообщали о неотвечающих дисплеях, неадекватной работе камер, плохой совместимости с CarPlay и других неполадках.

Ранее писали, что Apple может показать на своей новой презентации. По прогнозам экспертов, в начале ноября компания представит ноутбук MacBook Pro с новым 10-ядерным процессором M1X, а также новый модели компьютеров Mac.

Писали также, что технические специалисты определили реальную цену iPhone 13 Pro, которая оказалась в два раза дешевле рыночной. Себестомость в $570 во многом определена новым дорогостоящим процессором Apple A15 Bionic, а также аудиокомпонентами, которые компания начала производить самостоятельно.

Появилась информация, что в Apple сотрудников учат выманивать деньги при ремонте устройств. Инсайдеры слили в сеть видеоролики с подробными инструкциями по общению с клиентами.