Угрозы вкладам в Приватбанке нет, — СНБО о масштабной кибератаке на Украину

ПриватБанк кибератака хакеры хакерская атака Приват24 сбой банкоматы СНБО Ощадбанк
Фото: УНИАН/Микола Тис | В СНБО прокомментировали хакерскую атаку на ПриватБанк

Кибератака, по данным Центра стратегических коммуникаций, была направлена исключительно на приложение "Приват24". В СНБО также сообщили, что перебои наблюдаются в работе другого госбанка — "Ощадбанк".

Related video

Приватбанк в течение последних нескольких часов находится под DdоS-атакой, однако никакой угрозы для денег вкладчиков нет. Об этом информирует пресс-служба Центра стратегических коммуникаций и информационной безопасности при СНБО.

По данным ведомства, кибератака была направлена исключительно на приложение "Приват24".

"Остальные денежные операции выполняются в обычном режиме. Никакой угрозы для средств вкладчиков ПриватБанка нет", — говорится в сообщении Центра коммуникаций.

Сообщается, что перебои также наблюдаются в работе государственного "Ощадбанка" и интернет-банкинга "Ощад24". Ведомство при СНБО отмечает, что хакерской атаке подверглись еще сайты Министерства обороны Украины и Вооруженных сил.

"Не исключено, что агрессор прибег к тактике мелких пакостей, ведь по большому счету его агрессивные планы не срабатывают", — подытожили в Центре стратегических коммуникаций.

СНБО ПриватБанк кибератака хакеры Приват24 вклады клиенты деньги Ощадбанк Fullscreen
В СНБО прокомментировали кибератаку на "ПриватБанк" и "Ощадбанк"

Ранее сообщалось, что 15 февраля клиенты ПриватБанка получали сообщения о сбое в работе банкоматов госбанка. СМС-ки рассылались гражданам с телефонного номера, который имеет код Польши. Киберполиция назвала информационной атакой массовую отправку сообщений клиентам ПриватБанка о сбое в работе банкоматов.

Народный депутат Александр Дубинский, в свою очередь, сообщал, что государственный ПриватБанк подвергся хакерской атаке, из-за которой клиенты не могут воспользоваться сервисами банка.