Google Maps временно отключил данные о дорожном движении в Украине

пробка, трафик, дорога, авто
Фото: liga.net

Гугл Карты не работают из соображений безопасности. В приложении информация о пробках на дорогах Украины доступна.

Related video

Сервис Google Maps временно отключил некоторые из своих инструментов в Украине после вторжения российских военных. Такую информацию сообщает axios.com, со ссылкой на представителя сервиса.

Проконсультировавшись с украинскими властями, компания Google приняла решение отключить инструменты, которые в режиме реального времени предоставляют подробную информацию об условиях дорожного движения и загруженности публичных мест, например, магазинов. Это было сделано, чтобы помочь обеспечить безопасность украинцев. Отметим, что метки о трафике проставляются зеленым, желтым, оранжевым и красным цветами. На территории Украины таких меток нет (см. фото ниже).

Google Maps, гугл карты, трафик, пробки. Украина Fullscreen
На карте нет отметок касательно трафика в Украине. В соседних странах такие отметки есть
Фото: Скриншот

Информация о пробках на дорогах для людей, использующих приложение, доступна. Об этом заявил представитель сервиса, пишет axios.com.

Журналисты Фокуса проверили данную информацию. Действительно, в приложении отображается информация о трафике (оранжевые и красные метки).

приложение, карты, трафик Fullscreen
Приложение показывает состояние трафика в Украине
Фото: Скриншот

"Google Maps заблокировал в Украине две функции, чтобы обезопасить украинцев. Именно те, кто предоставляет определенную информацию пользователям в режиме реального времени", — проинформировал министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Первая – функция наложения в реальном времени дорожного движения на Гугл Картах. Некоторые исследователи использовали ее для наблюдения за ситуацией на расстоянии.

Вторая – функция Live Business. Она показывает, насколько популярно место может быть в определенный момент времени.

Ранее мы сообщали о том, что белорусские хакеры атаковали компьютерную систему БелЖД, чтобы замедлить движение поездов, а вместе с ними и доставку военной техники к границе с Украины.

Украинские программисты создали сервис для тех, кто ищет транспорт, чтобы эвакуироваться. Сайт позволяет найти попутчиков.