Россияне продают криптовалюту на миллиарды долларов, чтобы спастись от санкций

Криптовалюта, биткоин
Фото: unsplash.com

Инвесторы обращаются к компаниям в Дубае с просьбами обналичить цифровые активы, или вкладывают их в недвижимость.

Related video

Пользователи из России продают криптовалюту через компании в Объединенных Арабских Эмиратах, опасаясь заморозки активов. Об этом стало известно агентству Reuters.

Криптовалютные фирмы в ОАЭ получают от россиян заявки на продажу криптовалюты в больших объемах. Одна компания за последние 10 дней получила большое количество запросов от швейцарских брокеров с просьбой ликвидировать миллиарды долларов в биткойнах, ведь клиенты опасаются, что Швейцария заморозит их активы. По словам исполнительного директора фирмы, минимальная сумма заявки составила $2 млрд.

"Ни одна из них еще не реализована — они отказывались в последнюю минуту, что не редкость. Но мы никогда не наблюдали такого повышенного интереса", — подчеркнул он. — "У нас есть один парень — я не знаю, кто он, но он связался через брокера — и они такие: "Мы хотим продать 125 000 биткойнов". А я такой: "Что? Это $6 млрд, ребята". И они такие: "Да, мы собираемся отправить их в Австралию".

Финансовые эксперты считают, что держатели из РФ ищут альтернативные способы для хранения своих денег, опасаясь международных санкций. Дубай долгое время привлекал богачей со всего мира, как финансовый и криптовалютный центр, а отказ ОАЭ вводить санкции против россиян дал последним надежду на сохранение средств. Некоторые из них инвестируют токены в недвижимость в Арабских Эмиратах, другие же пытаются при помощи арабских фирм конвертировать цифровые активы в фиатные валюты и спрятать их на заграничных счетах. Источник в Эмиратах подтвердил, что россияне покупали недвижимость в Дубае, используя криптовалюту, чтобы вывести деньги.

"Они в основном пытаются защитить себя от инфляционного давления, которое происходит по отношению к российской валюте. Поэтому криптовалюта стала для них очень хорошим выходом для управления рисками, с которыми они сталкиваются. Это хорошая гарантия ликвидности для них", — объяснил Апурв Триведи из консалтинговой компании Healy Consultants.

Брокер по недвижимости, чья компания сотрудничает с криптовалютным сервисом, рассказал Reuters, что многие россияне и белорусы приезжают в Дубай и "привозят все, что могут, даже в криптовалюте". Как заявили три западных дипломата, их тревожит количество граждан России, которые в последние недели пытались вывести свои активы в ОАЭ, в том числе имущество. Дипломаты опасаются, что некоторые из них могут действовать от имени людей, против которых действуют санкции.

Двое дипломатов скептически высказались о том, что ОАЭ может помешать россиянам выводить их средства, ведь страна придерживается нейтралитета. По мнению других источников, в конечном итоге власти Арабских Эмиратов осознают негативные последствия для своей репутации и тоже введут ограничения.

В этом месяце ОАЭ были внесены в "серый список" для усиления контроля со стороны Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF). Ведомство указала на риски в определенных отраслях, включая агентов по недвижимости и торговцев драгоценными металлами.

Секретариат по экономическим вопросам Швейцарии (SECO) заявил Reuters, что криптоактивы подлежат тем же санкциям и мерам, которые Швейцария ввела в отношении "обычных" российских активов и физических лиц. Если человек находится под санкциями, его криптоактивы также должны быть заморожены.

Ранее писали о том, что россияне активно торгуют криптовалютой вопреки санкциям. За один день только в паре биткоин-рубль пользователи бирж совершили операций на рекордную сумму в $14 млн.

Сообщали также, что Coinbase и Binance отказались блокировать доступ россиянам к своим платформам. Как заявили руководители бирж, ограничения противоречат сути криптографических технологий.