Украинские операторы пояснили, почему нет связи в Херсонской и Запорожской областях (ОБНОВЛЕНО)

смартфон, мобильная связь

В Vodafone и "Киевстаре" заявили, что оккупанты отключили телекоммуникационное оборудование от энергоснабжения.

Related video

Два дня назад стало известно о том, что в Херсонской и Запорожской областях местные жители лишились доступа к мобильной связи от украинских операторов. Фокус узнал у компаний о причинах прекращения работы сетей.

В Vodafone сообщили, что ряд базовых станций "в этом регионе" (запрос касался Херсонской и Запорожской областей, — ред.) не работает по причине отсутствия электроснабжения и обрыва волоконно-оптических линий связи.

"Физического доступа ко многим объектам для проведения ремонтных работ пока нет", — подчеркнули в пресс-службе.

В "Киевстар" заявили, что в некоторых населенных пунктах на временно оккупированных территориях возникли сложности в работе услуг мобильной связи.

"Это связано с тем, что оккупанты отключили энергоснабжение для телекоммуникационного оборудования украинских мобильных операторов. В частности, в городах Херсон, Мелитополь, Бердянск", — говорится в официальном ответе Фокусу.

Оператор также выразил сожаление по поводу того, что на данный момент сотрудники не имеют доступа к объектам телекомсети во временно оккупированных населенных пунктах, что делает невозможным проведение ремонтных и восстановительных работ.

"При этом все личные данные клиентов надежно защищены", — акцентировали в "Киевстар".

В lifecell нам сообщили, что покрытие lв Херсонской области отсутствует, за исключением нескольких базовых станций, находящихся на неоккупированной территории.

"В Запорожской области работает около 60% всех базовых станций lifecell", — сказано в сообщении.

Напомним, что вчера Госспецсвязи подтвердила, что в Херсонской области пропало покрытие, предоставляемое украинскими операторами. Названия компаний служба не уточнила, однако местные жители в комментариях на страницах операторов в соцсети Faebook писали, что у них нет доступа к сетям "Киевстар" и Vodafone. А вот доступ к Lifecell — был.

Ранее мы писали о том, что жителям Херсонской области оккупанты выдают SIM-карты российских операторов — по 5 штук на руки. Взамен украинцам предлагают подписать "некие документы в поддержку оккупационной власти", или разрешить им сфотографировать паспорта. Областная государственная администрация призвала украинцев не сотрудничать с россиянами.

Отметим, что в компании "Киевстар" заявляли, что оккупанты не смогут контролировать сети на временно оккупированных территориях.