В Сбербанке из-за дефицита начали "выковыривать" чипы из старых банковских карт (видео)

Дефицит чипов к банковским картам
Фото: РБК | Иллюстративное фото

Проблема с чипами возникла после того, как клиенты массово начали делать карты "Мир". Спрос на выпуск новых карточек повысился, но чипов к ним не хватает.

Related video

Сбербанк России начал извлекать из пластика неактивированных клиентами банковских карт чипы и вставлять их в новые. Такое решение было принято на фоне острого дефицита новых чипов для банковских карт, сообщила исполнительный директор Сбербанка Ольга Маклашина на конференции Payment Security online.

По ее словам, в России возникла проблема с чипами для карточек, поскольку Сбербанк сотрудничал в основном с европейскими производителями чипов, с которыми сейчас возникли сложности в логистике. Кроме того, Visa с Mastercard ушли с российского рынка, поэтому клиенты начали себе делать карты "Мир", а из-за этого спрос на выпуск новых карточек повысился.

"Соответственно, наши коллеги из центра эмиссии придумали решение, близкое к гениальному — реимплантация чипов банковских карт, то есть мы начали "выковыривать" чипы из карточек и вставлять их в новые карты", — сказала Маклашина.

Исполнительный директор отметила, что реимплантации чипов подвергаются только те карточки, которые по разным причинам клиенты Сбербанка не забирают.

Механизм использования старых чипов таков: после того, как отделении банка скопилось большое количество карт, инкасаторы их собирают и привозят в центры эмиссии. Далее специалисты полностью удаляют с чипа все старые данные, после чего карточки привозят производителям карт, где чипы извлекаются для дальнейшего использования в новых картах.

По информации Маклашиной, в Сбербанке за месяц накапливается около 375 тысяч неактивированных карт. Если учитывать тот факт, что покупка одного чипа банку обходится в 5 евро, а реимплантация чипов стоит 1,3 евро, то банк может сэкономить 1 мрд рублей в этом году.

Важно
Обратно в СССР. Что ждет россиян после отключения Visa и Mastercard

Ранее сообщалось, что платежные системы Visa и MasterCard прекратили свою деятельность в России. В связи с этим все транзакции для россиян по счетам были прекращены, а также все карты Visa и Mastercard, выпущенные за пределами России, больше не будут работать в РФ.

С 3 мая россияне не могут воспользоваться сервисом Bankoff, который позволял им обходить блокировку со стороны Visa. С помощью сервиса они могли оплачивать покупки за рубежом при помощи функции бесконтактной оплаты на смартфонах.