Топ-10 гаджетов 2024 года: ИИ-смартфоны, необычные телевизоры и милые роботы

Palmplug One
Фото: The Verge | Гаджет Palmplug One удивил посетителей СES 2024

2024 год только начался, но разработчики уже презентовали массу интереснейших устройств, способных улучшить качество жизни, работы и, конечно же, развлечений.

Related video

Январь был довольно насыщенным в плане презентаций новых потребительских технологий. Множество невероятных гаджетов приняли участие в выставке CES 2024 в Лас-Вегасе (США), но также не обошлось и без нескольких крупных релизов. Издание Gizmodo предлагает ознакомиться со списком лучших устройств 2024 года и рассмотреть их поближе.

Смартфон Samsung Galaxy S24 Ultra

Однозначно флагманом среди смартфонов, презентованных в начале 2024 года, стал Galaxy S24 Ultra от Samsung. Этот телефон с функциями искусственного интеллекта (ИИ) обещает пользователям захватывающий опыт не только в сфере фото и видео, но и в работе с самым разным контентом — текстовым и аудио.

Функции Galaxy AI помогут осуществить синхронный перевод речи, оптимизируют заметки, создадут списки, отредактируют и переведут тексты, выделят самые важные или проблемные места. Также ИИ поможет отредактировать фото- и видеофайлы.

Технические характеристики смартфона Samsung Galaxy S24 Ultra таковы:

  • процессор Snapdragon 8 Gen 3 с частотой 3,3 ГГц;
  • оперативная память: 12 Гб;
  • постоянная память: 256, 512 Гб и 1 Тб;
  • дисплей Dynamic AMOLED 2X с разрешением 3088×1440 точек;
  • камеры: главная 200 Мп, широкоугольная 12 Мп, камера с телеобъективом 10 Мп, камера с 5-кратным зумом 50 Мп;
  • батарея: 4855 мАч;
  • операционная система: Android 14;
  • поддержка Wi-Fi 7.

Прозрачный телевизор LG Signature OLED T

LG анонсировала полностью прозрачный телевизор на выставке CES 2024. Компания утверждает, что это первый в мире беспроводной прозрачный OLED-телевизор. Модель получила название Signature OLED T. Ее работу обеспечивает операционная система WebOS.

В комплект поставки входит специальный модуль модулем Zero Connect Box, через который к телевизору можно подключить разные устройства, например, смартфон или ноутбук. Модуль может находиться от OLED T на расстоянии до 9 метров.

Игровая консоль The Claw

The Claw — это портативный игровой компьютер, работающий на базе операционной системы Windows 11 Home и проигрывателя приложений MSI для Android. Также он оснащен процессором Intel Core Ultra, 7-дюймовым экраном с частотой обновления 120 Гц и 16 Гб оперативной памяти.

Устройство также получило от разработчиков поддержку Wi-Fi7, 2 динамика, порт USB Type C и порт Thunderbolt, HDMI и аудиоразъем. Вес гаджета составляет 675 грамм.

Гаджет Palmplug One для обострения тактильных ощущений

Устройство Palmplug One — это гаджет для реабилитации пациентов, перенесших инсульт. Он надевается на кисть руки и обеспечивает человека тактильной обратной связью. То есть, если рука пациента нечувствительна, Palmplug One это исправит.

Разработчики говорят, что гаджет можно использовать в других приложениях для получения тактильного эффекта, например, во время видеоигр.

Проектор CineBeam Qube от LG

4K-проектор от LG, CineBeam Qube, можно использовать строго по назначению, а можно и в качестве "стильного аксессуара для интерьера". По крайней мере, так заявляет компания-разработчик. Цель состоит в том, чтобы устройство сочеталось с декором комнат благодаря своему сдержанному дизайну.

Работает проектор на ОС WebOS 6.0. Габариты: ширина 13,5 см, длина 8 см и высота 13,5 см, вес 1,5 кг. Вращающаяся на 360° ручка позволяет легко транспортировать устройство и организовывать просмотры в любом месте. Модель отображает 154% цветов в цветовом пространстве DCI-P3, фокусировка и коррекция трапецеидальных искажений выполняются автоматически, что важно при размещении видеопроектора непосредственно перед экраном или стеной.

Очки дополненной реальности XReal Air 2 Ultra

В отличие от дорогих очков Vision Pro от Apple за 3500 долларов США, цена аналогичного гаджета XReal Air 2 Ultra составляет всего 700 долларов. Модель "держится" на титановой кольцевой оправе, имеет современный и симпатичный дизайн в стиле Wayfarer.

Последняя версия очков от XReal является "преемником" моделей XReal Air 2 и Air 2 Pro, и в основном ориентирована на пространственные вычисления. Очки функционируют благодаря 3D-датчиками, отслеживающими все, что происходит вокруг пользователя. Датчики, кстати, оснащены функцией компьютерного зрения и обеспечивают определение местоположения в реальном времени, а также предоставляют картографическую информацию.

Ноутбук Omen Transcend 14 для игр на ходу

Миниатюрный и легкий ноутбук Omen Transcend 14 демонстрирует невероятную тонкость — всего 18 мм или 0,7 дюйма. Весит от тоже ничтожно мало: 1,36 кг при габаритах 30 см на 2 см. Он легче своего предшественника Transcend 16, и позиционируется на рынке, как ноутбук "для игр на ходу".

Диагональ его дисплея 14 дюймов с разрешением 2880 x 1800 пикселей, емкость литий-полимерной батареи 71 Вт*ч. Гаджет также оснащен одним портом HDMI 2.1, двумя наборами USB Type-A и Type-C, а также разъемом для наушников. На рынок поставляется в двух вариантах с чипом Intel Core Ultra 7 155H или с чипом Intel Core Ultra 9 185H.

Смартфон OnePlus 12

Смартфон OnePlus получил беспроводную зарядку, 6,8-дюймовый дисплей QHD+ с яркостью до 4500 нит при прямом солнечном свете, фирменную операционную систему OxygenOS.

Согласно рейтингу бенчмарка AnTuTu, OnePlus 12 получил самую высокую оценку производительности, а все благодаря процессору Snapdragon 8 Gen 3. Объем постоянной памяти устройства равна 24 Гб, а встроенной — 1 Тб. Картину довершает аккумулятор на 5400 мАч.

Складной телевизор N1

N1 — 137-дюймовый телевизор microLED 4K, который складывается внутрь тумбы-подставки и, как заявляют разработчики, превращается в произведение современного искусства, которое может занять достойное место в вашей гостиной.

Но есть одна небольшая проблема. Дело в том, что цена ТВ-панели просто космическая: 300 тыс. долларов США за 165-дюймовый телевизор. 103-дюймовая панель обойдется в 100 тыс. долларов, а 137-дюймовая — в 200 тыс. Основные технические характеристики модели C Seed N1:

  • дисплей: MicroLED;
  • разрешение: 4K;
  • 16-битный цвет;
  • яркость: 1000 кд/м².

Робот Ballie — ИИ-друг людей

Компания Samsung официально представила своего нового симпатичного робота Ballie на выставке CES 2024. Этот очаровательный маленький бот, похожий на футбольный мяч, позиционируется как "настоящий компаньон с искусственным интеллектом". Он может проецировать изображения с компьютера на стену, развлекая вас и ваших гостей.

Робот способен контролировать работу смарт-ламп в помещениях, обогревать комнату, в которой находится, благодаря соединению с подключенным термостатом, а также может отвечать на вопросы, заданные устно его владельцем.

Важно
Смартфон Honor Magic6 Pro получил кремниево-углеродный аккумулятор: каковы его преимущества
Смартфон Honor Magic6 Pro получил кремниево-углеродный аккумулятор: каковы его преимущества

Ранее мы писали о самых ожидаемых смартфонах 2024 года, которые работают на операционной системе Android и буквально способны перевернуть мировой рынок.