Расходы резать, цены отпускать: бюджетная дыра в 2010 году может вырасти до 150 млрд. грн

Фактический уровень дефицита сводного государственного бюджета в 2009 г. составил 10% ВВП. В этом году, если государство не начнет жить по средствам, дыра в бюджете может вырасти до 150 млрд. грн. Новому премьеру придется урезать расходы и льготы

Related video

Дыра в бюджете будет расти

По данным Министерства финансов Украины дефицит сведенного бюджета в 2009 г. составил всего 2.37% ВВП.

По мнению заместителя министра финансов Александра Савченко, это лишь юридическая цифра, которая не дает реальной картины дефицита бюджета. По предварительным оценкам иностранных инвестиционных банков и Международного валютного фонда (МВФ) этот показатель достигает 5-6.5% ВВП. "Де-факто дефицит больше, чем 2.37%. По моим расчетам фактический дефицит сводного бюджета в Украине составляет 4.5-6.5%. К этому дефициту необходимо добавить дефицит одного учреждения и одного сектора", - считает Савченко. Речь идет о дефиците НАК "Нафтогаз Украины", который составляет примерно 2.5% ВВП, и банковского сектора (2.4-2.5%), который отображает расход средств на рекапитализацию банков. "Таким образом, суммарный фактический дефицит системы составлял приблизительно 10% ВВП", - подчеркнул Савченко.

С

Что отпугивает инвесторов

Главный экономист Мирового банка в Украине, Беларуси и Молдавии Пабло Сааведра четко дал понять, что в страну, где нарушен баланс бюджета, инвесторы не зайдут. Иностранцы, оценивая экономику страны, в развитие которой намерены инвестировать, в первую очередь, оценивают фискальную политику. "Они очень внимательно смотрят на то, какой именно будет фискальная политика правительства. И если они видят, что такой политики нет, они прекращают кредитовать экономику", - поясняет Сааведра.

Сааведра отметил еще один парадокс в экономике Украины. Благосостояние зависит от экспорта. В Украине же экспортеров угнетают, не возмещая им НДС, в то время, как экспорт в мире и так упал. "По сути, вы облагаете налогом экспортеров, в то время, как именно экспортеры сейчас нужны стране. Поскольку невозмещение НДС – это по сути. дополнительное обложение налогами экспортеров", - пояснил Сааведра.

Н

В пенсионной сфере также многое не устраивает инвесторов. По словам Пинзеныка, бюджет, в котором 55% ВВП составляют расходы на население и 20% ВВП расходов на пенсионный фонд, всегда будет проблемным. Такой бюджет будет сдерживать иностранных инвесторов, поскольку политика государства направлена прежде всего на социальные расходы, а не на доходы, например, от повышения тарифов. Вытянуть страну из кризиса поможет социальная реформа. Савченко считает, что минимальные пенсии можно поднять радикально – исключительно за счет обрезания всех больших пенсий. "Если бы эта программа была реализована 4 года назад, то минимальная пенсия у нас была бы 1200-1300 грн. Но для этого нужно срезать пенсии депутатов, министров и других", - отметил он, добавив, что в Украине нужно повышать пенсионный возраст.

Кроме того, Украине нужно обратить внимание на систему освобождения от налогов и другие льготы и привилегии, которые все еще существуют в финансовой сфере. "Для того, чтобы закрыть дыру в бюджете, система должна их (льготы и привилегии. – ред.) ликвидировать. Очень важно, чтобы для всех бизнесов была установлена справедливая среда", - поясняет Сааведра.

Возобновить сотрудничество с МВФ поможет снижение дефицита
МВФ не помог Украине выйти из кризиса, уверен Пынзенык. "Он помог спрятать язвы, чем сыграл нехорошую роль. Поскольку в обществе нет ощущения кризиса, нет тревоги о том, что есть проблема, и что эти проблемы нужно решать, поскольку без них нет будущего", - считает он. Но ситуация в Украине критическая и страна должна любыми способами привлечь помощь валютного фонда.

Исходя из реального дефицита на уровне 5-6.5%. можно вполне договариваться с МВФ на 4% дефицита бюджета. Но дефицит Нафтогаза будет больше 1%. "Поскольку мы не подняли цены на газ в первом квартале. Реально мы сможем их поднять в третьем квартале. Поэтому нужно договариваться о дефиците на уровне 1.5-2% дефицита Нафтогаза", - подчеркивает Савченко. Если правительство решиться на такой шаг, сотрудничество с МВФ будет восстановлено в течении месяца, а дополнительный транш можно будет ожидать уже через 3-4 мес. И тут возникает вопрос: как проспонсировать существующий дефицит бюджета, пока транш МВФ не придет в Украину. "По моим оценкам, нам нужно где-то найти от 3 млрд. грн. в лучшем случае и до 4.5 млрд. в худшем случае, чтобы продержаться до подхода средств МВФ", - пояснил Савченко.

Где деньги лежат

Директор Института экономики и прогнозирования Национальной академии наук (НАН) Украины, член совета Национального банка Украины Валерий Геец считает, что выйти из существующей патовой ситуации поможет смена экономического курса и детальное рассмотрение вопросов выведения денег из тени. Это позволит решить проблему дефицита бюджета. "Дело в том, что мы совсем забываем о том, что есть 450 млрд. грн. ВВП в теневом обороте. Если посчитать налоговую нагрузку, она составляет 32%. Это небольшая нагрузка", - считает Геец.

Также страна должна обратить внимание на налогообложение населения. "Сегодня не имея прогрессивной шкалы на доходы, мы никогда не построим то, чем гордится мир. В условиях экономического роста, который происходил в последние 9 лет, мы сегодня имеем устрашающую картину. Доходы высокодоходных групп населения растут быстрее, чем низкодоходных в 8 раз. Так нельзя", - подчеркивает Геец.

В любом случае, кто бы ни стал новым премьером, ему придется вводить в государстве режим жесточайшей экономии, резать льготы, отпускать цены на энергоносители, транспорт и коммуналку. А это значит, что все предвыборные обещания политиков насчет повышения соцстандартов и борьбы с бедностью были обыкновенной ложью.

Ольга Дидух, focus.ua