Россия хочет купить украинский крейсер, как металлолом

Россия хотела бы получить по цене металлолома бывший крейсер "Украина"

Related video

Такое мнение в комментарии УНИАН высказал главный редактор российского журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

По его словам, "для России наиболее приемлема цена металлолома", однако Янукович может проявить здравый смысл и взамен получить "некие преференции в других аспектах российско-украинского сотрудничества".

Коротченко также отметил, что это вопрос договоренностей уже между президентами Украины и России Виктором Януковичем и Дмитрием Медведевым. "Россия, безусловно, будет пытаться опустить цену и купить этот крейсер по цене металлолома", - сказал эксперт.

Он напомнил, что в свое время авианосец "Горшков" был продан Индии за один доллар, при этом Россия получила бонус в качестве контракта на модернизацию.

Как отметил Коротченко, Россия получала стратегические бомбардировщики, крылатые ракеты из Украины "в рамках каких-то погашений газовых и нефтяных долгов". "Возможно, и здесь найдется какой-то вариант, чтобы получить этот корабль без оплаты живыми деньгами, но взамен предоставить Украине некие бонусы экономического плана. Какими они будут? Думаю, при наличии доброй воли и желания России получить этот корабль стороны договорятся", - сказал Коротченко.

Напомним, 17 мая президенты Украины и России договорились о достройке ракетного крейсера "Украина" с помощью российской стороны.

Верховная Рада 6 июля отменила постановление о присвоении ракетному крейсеру названия "Украина". Как отмечалось в пояснительной записке к постановлению, с учетом того, что достройка и принятие ракетного крейсера в состав ВМС Украины не предусмотрены, нецелесообразно, чтобы крейсер носил название "Украина".