Украина побила очередной рекорд по объемам реверса газа из Словакии

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Дополнительная пропускная способность газопровода Вояны-Ужгород появилась после технических усовершенствований

Related video

Украина 7 ноября импортировала со стороны Словакии 30,9 млн кубометров природного газа, тогда как предыдущий максимум был установлен 28 октября, когда в страну поступило 30,7 млн кубометров, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "Укртрансгаза".

По данным компании, начиная с 6 ноября режим импорта газа был увеличен до 29,6 млн кубометров в сутки, а уже со следующего дня повышен до 30,9 млн кубометров.

Дополнительная пропускная способность газопровода Вояны-Ужгород появилась после технических усовершенствований на украинской стороне. Ранее его мощность оценивалась в 27 млн кубометров в сутки.

"Нафтогаз Украины" до 2019 года выкупил большую часть выходных транспортных мощностей на газопроводе Вояны-Ужгород у словацкого оператора газотранспортной системы Eustream для поставок природного по маршруту "европейский рынок газа - Украина".

В сентябре 2014 года Украина импортировала со стороны Словакии около 779 млн кубометров природного газа, в октябре - 809,3 млн кубометров. При этом еще в период тестовых поставок природного газа со стороны Словакии - с 16 августа по 1 сентября - в Украину поступило свыше 135 млн кубометров природного газа.

В целом в январе-октябре 2014 года Украина импортировала из Европы около 3,1 млрд кубометров газа, в 2013 году в целом - 2,132 млрд кубометров.

"Укртрансгаз", 100% которого принадлежит "Нафтогазу", эксплуатирует систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа страны.

Напомним, Словакия заявила, что выполнит свои обязательства по реверсу газа в Украину, несмотря на давление Российской Федерации.