Общее состояние 150 самых богатых людей Украины оценено в $33,3 миллиарда – рейтинг журнала "Фокус"

Журнал новостей «Фокус» опубликовал рейтинг 150 самых богатых людей Украины по версии 2009 года. За год общее состояние миллионеров Украины уменьшилось на 70% и составило $33,3 миллиарда. Рейтинг «150 самых богатых людей Украины 2009» пополнился 51 новым именем.

Related video

Как и в предыдущие годы, в новый рейтинг Фокуса вошли только те, чье право собственности подтверждено информацией из открытых источников. Стремление к цивилизованности и публичности, которое демонстрировали крупнейшие компании в последнее время, дало нам возможность увеличить количество участников рейтинга до 150 человек, а также ужесточить требования к претендентам на топ-150.

Самым богатым украинцем, не взирая на потерю почти 11 миллиардов долларов в 2008 году, является совладелец компании SCM Ринат Ахметов, состояние которого "Фокус" оценил в $3,7 миллиарда. Следом идет Виктор Пинчук, состояние которого уменьшилось втрое и составляет $3,5 млрд. Третье и четвертое места занимают совладельцы группы "Приват" Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, с состояниями $2,3 млрд и $2,2 млрд соответственно. Они же замыкают список украинских миллиардеров, который сократился с 21 до 4 за последний год. Состояние Константина Жеваго (5 место рейтинга) чуть меньше миллиарда.

Активы Леонида Черновецкого за прошлый год уменьшились на 35%, при этом киевский мер поднялся с 22 на 11 позицию (состояние $663,2 млн). Сергей Тигипко за 2008 год "обеднел" меньше всех – 31% (14 позиция рейтинга). "Немного" потеряли и братья Клюевы - $ 278 млн, что составило 44% их сбережений.

Отличительной чертой этого года стало то, что если в 2008 Фокус рассказывал о наиболее прибыльных бизнесах, то сегодня журнал называет те сферы, где можно минимизировать убытки. Так, по данным редакции, не потеряли, а некоторые и увеличили капитал, те, кто в свое время привлекли энергетические активы. Самая сложная ситуация, по мнению экспертов, сложилась в банковской сфере, строительстве и ритейле.

"Несмотря на столь удручающую картину, Фокус надеется, что при подготовке следующего рейтинга самых богатых людей Украины увеличится не только количество участников, но и стоимость их активов. Ведь, как следует из нынешнего рейтинга, величина их капиталов напрямую зависит от экономической ситуации в стране, а значит, в ее улучшении заинтересованы все.

Полный список 150 самых богатых людей Украины

Для справки:
Журнал новостей "Фокус" – общенациональный news magazine. Тираж 34 390 тысяч экземпляров. Аудитория одного номера - 99,17 тыс. человек (PMI 08/2). Цель "Фокуса" – дать занятому человеку возможность сфокусироваться на важном, не упустив значимых деталей. Среди регулярных эксклюзивных рейтингов журнала: 200 влиятельных украинцев, 100 самых влиятельных женщин, лучшие города для жизни в Украине, 35 самых перспективных молодых политиков страны. Проект входит в состав лидера украинского рынка прессы Издательского Дома "Украинский Медиа Холдинг".