Самолет нового поколения Ан-148 стал летать из Харькова в Киев

Самолеты Ан-148 смогут заменить Ту-134 и составить конкуренцию лайнерам аналогичного класса Embraer-175 (производства Бразилии) и Bombardier CRJ-705 (производства Канады)

Related video

Первый украинский самолет нового поколения с реактивными двигателями Ан-148 авиакомпании "АэроСвит" вышел на регулярные рейсы Киев-Харьков-Киев.

Ан-148 является первым реактивным пассажирским самолетом украинского производства. Он – результат общего труда отечественных и российских специалистов самолетостроения.

"Сейчас поставлена цель создать серию из не менее 80 самолетов Ан-148 для обслуживания внутренних рейсов. Эти самолеты по своим параметрам соответствуют самым современным международным требованиям", - отметил Иосиф Винский, Министр транспорта и связи Украины.

Как сообщает Министерство транспорта и связи Украины, по своим показателям самолеты Ан-148 смогут заменить Ту-134, широко популярные в гражданской авиации СССР и Украины, и составить конкуренцию самолетам аналогичного класса Embraer-175 (производства Бразилии) и Bombardier CRJ-705 (производства Канады).

Ан-148 предназначен для пассажирских перевозок дальностью до 3100 км. Преимуществом является то, что он может базироваться на взлетно-посадочных полосах с искусственным покрытием, а также на подготовленных грунтовых полосах, которые расположены до 1500 метров над уровнем моря, при любых климатических условиях. Сертификационный базис для самолета Ан-148-100 разработан с учетом всех европейских норм летной пригодности для такого класса самолетов – CS-25.