Газпром пообещал подорожание газа к осени

Вслед за падением цен, которое наблюдается сейчас, в третьем и четвертом квартале можно ожидать, что цены пойдут вверх

Related video

"Газпром" не исключает, что в третьем-четвертом квартале текущего года газ подорожает. Об этом заявил заместитель председателя правления "Газпрома", генеральный директор "Газэкспорта" Александр Медведев.

По словам Медведева, цена на газ увязана с ценой на нефтепродукты - мазут и дизельное топливо. После изменения цены на последние период запаздывания составляет от 6 до 9 месяцев.

"Тот рост цен, который мы наблюдаем последние недели, будет, естественно, отражаться и в ценах на нефтепродукты, в которые входят и наши газовые формулы. И если эта тенденция сохранится, то вслед за падением цен, которое наблюдается сейчас, в третьем и четвертом квартале можно ожидать, что цены пойдут вверх – ничего нового в этом нет, так рынок работает почти 40 лет, и все больше и больше наших клиентов как раз хотят работать по таким формулам ценообразования", - объяснил представитель "Газпрома" в эфире радио "Эхо Москвы".

Попутно Медведев признал, что несмотря на все опасения России, что украинские коллеги не выполнят газовые контракты, по прошествии 5 месяцев поставок и транзита "все-таки платежи делались в срок, в полном объеме".