Без "шведского стола". Турция изменила правила работы отелей из-за коронавируса

Фото: "Турция для друзей"
Фото: "Турция для друзей"

Весьма вероятно, что отели повысят цены на проживание, так им запретят работать на полную мощность

Related video

В Турции сформировали "дорожную карту" быстрого восстановления отрасли туризма. По словам министр туризма и культуры Мехмета Эрсоя, она появилась после переговоров правительства с отельерами и другими участниками туристического процесса, сообщил портал АТОР.

К концу мая начнут открываться отели, которые получат "сертификаты здоровья" и начнут их практическую реализацию.

Согасно новым правилам, гостиницам придется работать только наполовину от имеющегося номерного фонда.

Важно
Это вам не Таити. Как изменится туристический бизнес в Украине, если выживет
Это вам не Таити. Как изменится туристический бизнес в Украине, если выживет

"Шведского стола" или любого другого "открытого буфета" не будет. Постояльцев будут обслуживать по комплексному меню и стандартам, более похожим на сервис "а ля карт".

В ресторанах отелей будет уменьшено количество столиков, чтобы обеспечить правило социальной дистанции. В перспективе подобные протоколы гигиенической безопасности будут распространены на рестораны, кафе и развлекательные заведения.

Социальное дистанцирование станет обязательным и на пляже: шезлонгов станет меньше. Если позволяет территория, отели смогут организовать для семейных туристов отдых по принципу зонирования, закрепив за конкретной семьей определенный участок с лежаками на пляже или у бассейна.

Повышенные требования будут предъявляться к персоналу отелей: работников ждет ежедневный медосмотр, работа в маске и перчатках, а также в специальной защитной одежде.

В обязательном порядке отели должны будут обеспечить круглосуточную работу квалифицированного медицинского персонала.

В конце мая запустится внутреннее транспортное сообщение, включая авиарейсы.

На втором этапе Турция разрешит авиасообщение с теми странами, где пандемия пойдет на спад. По прогнозу Эрсоя, начала иностранного туризма можно ожидать к концу августа.

Президент Ассоциации туристических агентств Турции (TURSAB) Фируз Багликая считает, что нужно готовиться к повышению цен на проживание, так как отели не смогут работать на полную мощность.

Чтобы убедить иностранных туристов в эпидемиологической безопасности отдыха в Турции, минтуризма страны внедряет сертификацию туристических объектов на безопасность от COVID-19 и соблюдение стандартов гигиены ("сертификаты здоровья").

Проект стартует в мае. Сертификация отелей будет добровольной, но по существу – обязательной, так как без нее отель не допустят к обслуживанию иностранных туристов. Сертификация охватит также авиакомпании, транспорт, отели, музеи, рестораны, а также персонал.

Как заявил в интервью местным СМИ министр туризма и культуры Мехмет Эрсой, в "посткоронавирусную эпоху" восприятие туристического направления как "свободного от вируса" станет "крайне важным".

Как ранее сообщал Фокус: