Во время аудита COVID-фонда обнаружили нарушений на 407 млн грн, - СМИ

аудит, госаудитслужба, COVID-19, фонд борьбы с коронавирусом, нарушения,
Фото: УП | Деньги

По итогам проверки были инициированы мероприятия по привлечению к ответственности 95 должностных лиц.

Related video

Государственная аудиторская служба Украины, проверив использование средств со спецфонда для борьбы с COVID-19, обнаружила финансовых нарушений на 406,8 млн грн, что привело к потере 114,4 млн грн финансовых и материальных ресурсов. Об этом сообщило ведомство в ответ на информационный запрос издания LB.ua.

Также Госаудитслужба обнаружила при использовании средств "ковид-фонда" ряд проблемных вопросов и недочетов, которые повлияли на эффективность использования 25,6 млрд грн.

Сотрудники ведомства установили, что 830 закупок были совершены с процедурными нарушениями. В 182 кейсах такие нарушения повлияли на результаты закупок на общую сумму в более 31,8 млрд грн. В частности, заказчики не отклоняли участников торгов, чьи предложения не соответствовали требованиям тендерной документации, из-за чего неправомерно выбирали таких участников победителями.

Госаудитслужба установила и факты невыполнения заказчиками пункта 4 Порядка №225 (не были соблюдены принципы максимальной экономичности и эффективности использования средств), из-за чего были неэффективно использованы 273,5 млн грн фонда.

Также, по словам сотрудников службы, некоторые заказчики не учли, что некоторые операции по приобретению товаров и услуг за счет коронавирусного фонда освобождаются от уплаты ПДВ, из-за чего переплата налогов составила 1,2 млн грн.

В некоторых случаях установлены факты некачественного выполнения подрядчиками условий договоров. Так, из-за завышения стоимости ремонтно-строительных работ было потеряно 78,9 млн грн. Также в документальном порядке не подтверждается то, что победители 26 тендеров вовремя выполнили работы. Исполнители не соблюли гарантии по 5 договорам.

Госаудитслужба констатирует, что в целом заказчики занимаются планированием закупок и ведут документацию, однако часто это делают не на достаточном уровне.

"В частности, заказчики допускают нарушения при планировании закупок, определении их потребности в закупке и составлении тендерных документаций. По результатам исследования вопросов планирования закупок выявлено, что заказчики заключили 130 договоров (6% проверенных) на общую сумму 137,3 млн грн при отсутствии документов по обоснованию определения потребности закупки", — сообщают в службе.

По результатам проверки инициировали мероприятия касательно привлечения к админответственности 95 должностных лиц.

Всего Госаудитслужба проверила как были использованы почти 44,5 млрд грн из потраченных 66,5 млрд грн (66,9%). Общий размер фонда по состоянию на 31 декабря составлял 80,9 млрд грн.

Отметим, согласно подсчетам аналитиков, в 2020 году на нужды медицины было направлено менее 30% всех средств "ковид-фонда".

Ранее неоднократно сообщалось, что деньги из антикоронавирусного фонда выделяли на множество других целей: дорогипатриотические сериалыединоразовую помощь ФОПамвыплаты полицейским"большую стройку" и другое.