Электроэнергия может подорожать до 2,5-4 грн/кВт*ч, — эксперты

электроэнергия, тарифы, тариф на электроэнергию, подорожание стоимости электроэнергии
Фото: Getty Images | Тариф на электроэнергию

Новые цены на электроэнергию в Украине могут начать действовать с 1 июля 2021 года.

Related video

По прогнозам опрошенных Фокусом экспертов льготный тариф на электроэнергию для населения 1,2-1,68 грн/кВт*ч могут ввести для тех, кто потребляет до 100-500 кВт в месяц, а для превышения начнут действовать цены от 2,5 грн/кВт*ч и выше.

Эксперты также не исключают введение разных тарифов электроэнергии для каждой из областей Украины, в зависимости от совокупных затрат на доставку электроэнергии, которые заметно отличаются в разных регионах.

Например, для Киева электроэнергия подорожает, возможно, для населения до 2,60 грн/кВт*ч, тогда как в Луганской области, где стоимость доставки электроэнергии самая высокая в Украине — 4,0 грн/кВт*ч.

О возможных сценариях развития событий и предпосылках для роста цен подробно в статье Фокуса.

Ранее Фокус уже сообщал, что с 1 июля 2021 года может подорожать электроэнергия для бытовых потребителей. У НКРЭКУ якобы есть три сценария повышения тарифов для населения, один из которых, считающийся наиболее вероятным, предусматривает скачок цен на электроэнергию на 30% уже текущим летом.

Также эксперты предупреждали, что тариф на электроэнергию для населения может составить 2,5 грн за КВт-ч уже этим летом. Но и последующие подорожание неизбежно, из-за чего бытовых потребителям, возможно, придется платить по 3,2 грн за кВт/ч.