Европейский авторынок не пострадает от кризиса – эксперты

В 2009 году в Западной Европе будет продано 13,33 млн. новых автомобилей, что на 1,7% меньше, чем год назад (13,56 млн. машин).

Related video

Такой прогноз содержится в исследовании J.D. Power Automotive Forecasting, основанном на данных по продажам за первые шесть месяцев текущего года, сообщает lenta.ru.

Как отмечают эксперты, в июне впервые за 12 месяцев в Западной Европе был зафиксирован рост продаж – на 4,1%. При этом в Германии спрос увеличился более чем на 40%, во Франции – на 7% и в Италии – на 12 %.

Кроме того, в Испании и Великобритании продажи новых автомобилей в июне пока не дотягивают до уровня прошлого года, однако падение спроса по сравнению с маем в этих странах замедлилось почти вдвое.

Экспетры считают, что крупнейшим европейским рынком, по итогам 2009 года, станет Германия – предполагается, что здесь будет продано около 4 миллионов автомобилей, что станет новым рекордом для немецкого авторынка.

Однако некоторые специалисты считают, что уже в 2010 году ситуация может кардинально измениться – к этому времени в большинстве европейских стран закончится действие правительственных субсидий на покупку новых автомобилей.

В большинстве крупных европейских стран сейчас действуют правительственные программы, предусматривающие выплаты бонусов в размере от 1000 до 5000 евро (в зависимости от страны и условий) за сдачу старого автомобиля в утиль и покупку нового. Благодаря этим схемам, спрос на новые машины в Германии, например, растет третий месяц подряд.