Рекорд 2008 года: сообщения СМИ о просьбе РФ военной поддержки у Китая обвалили акции компаний

акции, китайские компании, китай, цены китай
Фото: CNBC | Компании в составе индекса Hang Sang Tech потеряли около 2,1 трлн долларов

Индекс Hang Sang Tech, в состав которого входят 30 крупнейших технокомпаний, обвалился на 11%. Инвесторы боятся, что корпорации попадут под санкции США из-за сближения Пекина и Москвы.

Related video

Акции китайских компаний в Гонконге, обвалились из-за новостей в международных СМИ о просьбе России к Китаю помочь вести войну с Украиной. Об этом пишет американское агентство Вloomberg со ссылкой на результаты торгов 14 марта.

Индекс Hang Seng China Enterprises, отслеживающий динамику акций китайских компаний, упал на 7,2%. Это стало самым сильным падением стоимости бумаг китайских компаний с ноября 2008 года, сообщило агентство.

Индекс Hang Sang Tech, в состав которого входят 30 крупных техноrомпаний Китая, обвалился на 11%. Такой результат стал крупнейшим падением с момента запуска индекса в июле прошлого года. Компании в составе индекса потеряли около 2,1 трлн долларов.

график, Bloomberg, экономика, китай Fullscreen
Падение индексов китайских компаний

Индекс Golden Dragon, отслеживающий депозитарные расписки китайских компаний, два дня подряд падал более чем на 10%, впервые за свою 22-летнюю историю. Китайский эталонный индекс CSI 300 закрылся 14 марта с падением в 3,1%.

Сильнейшее падение показали акций Tencent, на торгах в Гонконге они упали на 10%, отметило Bloomberg.

график, Bloomberg, экономика, китай Fullscreen
США могут ввести санкции против отдельных китайских компаний

Угроза санкций США против Китая за помощь России

Инвесторы боятся, что сближение между Пекином и Москвой вызовет отрицательное отношение США к китайским компаниям — вплоть до ввода санкций, пишет агентство.

"Если США решат ввести санкции против Китая или отдельных китайских компаний, ведущих бизнес с Россией, это будет проблемой", — констатировал основатель инвесткомпании Mobius Capital Partners Марк Мобиус.

Серьезных предпосылок для роста китайских акций в ближайшем будущем участники рынка не видят, сказал стратег Bloomberg Intelligence Марвин Чен.

Напомним, что американское издание Financial Times писало, как РФ просила Китай предоставить военное оборудование для помощи в ведении боевых действий в Украине. Ранее главы Китая и России подписали в Пекине заявление о партнерстве двух стран, которое описали как "не имеющее границ".

10 марта глава МИД Китая Ван И первый раз публично назвал вторжение России в Украину войной. А 5 марта Китай выступал за дипломатический путь решения ситуации в Украине.

США уже предостерегли Китай от оказания РФ военной помощи и содействии в уклонении от санкций.