В США бюджетный дефицит превысил триллион долларов

Дефицит бюджета США в рамках 2009 финансового года, стартовавшего в октябре 2008 года, впервые в истории государства превысил триллион долларов

Related video

По данным министерства финансов США, бюджетный дефицит в размере 1,086 триллиона долларов был достигнут по итогам июня – девятого месяца финансового года, сообщает lenta.ru.

При этом размеры месячного дефицита в июне составили 94,318 миллиарда долларов. В то время как июнь традиционно считается доходным месяцем для американской казны.

Основными причинами рекордного роста дефицита американского бюджета аналитики считают увеличивающиеся госрасходы, направленные на борьбу с финансовым кризисом и поддержание экономики, находящейся в состоянии рецессии, а также снижающиеся налоговые поступления. Значительное давление на бюджет оказывают и военные расходы в Ираке и Афганистане.

В июне руководитель Федеральной резервной системы США Бен Бернанке выступил с обращением к Бюджетному комитету Сената, в котором призвал к сокращению госрасходов и восстановлению фискального баланса.

Ранее прогнозируемый размер бюджетного дефицита США на 2009 финансовый год составлял 1,8 триллиона долларов, что в четыре раза больше дефицита в 2008 году.

Президент Барак Обама и министр финансов Тимоти Гайтнер заявляли, что как только экономика США вернется к росту, администрация приложит все усилия для сокращения бюджетного дефицита.