Вкладчики банкрота Мегабанка уже получают гарантированные выплаты по депозитам

Мегабанк, банк, банкротство
Вкладчики Мегабанка получат возмещение в полном объеме

В Фонде гарантирования вкладов физлиц сообщили, что 21 июня стартовали выплаты возмещения клиентам неплатежеспособного Мегабанка.

Related video

Фонд гарантирования вкладов физических лиц начал выплату гарантированного возмещения вкладчикам Мегабанка по договорам банковского вклада, по которым истек срок действия по состоянию на конец дня 2 июня 2022 (т.е. дня, предшествующего дню начала вывода банка с рынка), и по договорам банковского счета. Об этом сообщают в ФГВФЛ.

По данным фонда, вкладчики получат гарантированное возмещение по вкладам в этом банке в объеме 100% суммы вклада, в том числе, проценты, начисленные на конец дня 2 июня 2022 года, поскольку вывод банка с рынка начался после вступления в силу закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины по обеспечению стабильности системы гарантирования вкладов физических лиц". Напомним, согласно принятому ранее ВРУ закону, в период действия военного положения владельцы депозитов и средств на счетах банка, который выводится с рынка во время войны, получают возмещение в полном объеме.

"Законодательство предусматривает, что Фонд гарантирования вкладов должен начать гарантированные выплаты не позднее 20 рабочих дней со дня начала процедуры вывода Фондом банка с рынка. Однако, учитывая непростую ситуацию, в которой оказались вкладчики Мегабанка, а это преимущественно жители прифронтового Харькова, мы сделали все возможное, чтобы начать выплаты как можно раньше предельного срока. Вкладчики могут получить гарантированные выплаты дистанционно. На сегодняшний день такую ​​возможность предоставляют через свои официальные вебсайты четыре банка – Приватбанк, Укргазбанк, ПУМБ и банк "Пивденный", — сообщила заместитель директора-распорядителя Фонда Наталья Рудуха.

Важно
Мега — банкрот. Почему упал Мегабанк и сколько получат вкладчики

По данным ФГВФЛ, вкладчики банка могут обращаться за возмещением к любому из банков-агентов.

Напомним, НБУ 2 июня признал Мегабанк неплатежеспособным, а причиной вывода Мегабанка с рынка стала дыра в капитале в несколько миллиардов, образовавшаяся задолго до российского вторжения.

Ранее Фокус писал, что на 1 мая 2022 года объем вкладов физлиц в Мегабанке составлял 4,44 млрд грн.