Больше не растут. Как в июле падали цены на некоторые продукты и товары в Украине

продукты, яйца, цены
Фото: Открытые источники | В июле цены росли меньшими темпами, чем в июне, а некоторые товары даже подешевели

Госстат отчитался о росте потребительских цен. По данным ведомства, за год с июля 2021 по июль 2022 года инфляция составила 22,2%.

Related video

Инфляция на потребительском рынке в июле по сравнению с июнем составила 0,7%, а с начала года – 18,2%. Такие данные опубликовал Госстат. В целом же с июля 2021 по июль 2022 года цены выросли на 22,2%.

По данным ведомства, в июле цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 0,8%. Яйца в июле подорожали на 8,7%, рыба – на 1,9%, а хлеб и мучные изделия – на 2,3%. Тем временем, благодаря сезону, подешевели овощи и фрукты. Как сообщает Госстат, цены на овощи упали в июле на 1,9%, а на фрукты – на 5,4%.

А вот цены на табачные изделия выросли на 1,8%, на алкогольные напитки – на 0,8%, а на безалкогольные – на 1,6%.

В июле подешевели одежда и обувь (-3,5%), в том числе обувь, на 3,8%, одежда – на 3,2%.

Немного изменились цены на транспорт (-0,3%) из-за снижения стоимости топлива и смазочных масел на 4,4%. В то же время, на 2,9% подорожал проезд в автодорожном пассажирском транспорте.

Важно
Смартфоны, холодильники, спагетти. Почему в Украине подорожают все импортные товары

По данным Госстата, также в июле выросли цены в сфере связи (+2,1%), что связано с удорожанием мобильной связи на 4,1% и почтовых услуг на 2,6%.

Напомним, в июне 2022 года годовой показатель индекса инфляции достиг 20,1%. При этом больше всего подорожали сырые продукты, крупы и мясо.

Также Фокус рассказывал, почему в стране аграрии вынуждены распродавать прошлогодний урожай за бесценок, когда инфляция в Украине уже превысила 20%.

Как сообщалось в Нацбанке исследовали, почему растут цены в Украине пришли к выводу, что основная причина ускорения роста цен — нарушение цепей поставок, сокращение предложения некоторых товаров, увеличение расходов бизнеса, разрушение мощностей и инфраструктуры в результате террористических действий России.