Валюта под депозит: в банках рассказали, как купить доллары через размещение вклада

валюта, доллары, клиенты банка, депозит
Фото: Pexels | Банки предлагают клиентам разместить гривну на три или шесть месяцев, а после окончания срока происходит зачисление суммы вклада на валютный счет клиента

В июле НБУ разрешил банкам безналичную продажу валюты, но только на сумму 50 тыс. грн при условии размещения на депозите, а срок вклада – не менее трех месяцев.

Related video

После принятого НБУ в июле постановлением №154 разрешения на безналичную продажу долларов и евро ряд банков в Украине начали вводить в свои продуктовые линейки специальные предложения – депозиты в гривне с последующей конвертацией в валюту. Об этом идет речь в статье Фокуса "Купить доллары. Какие банки уже предлагают покупку валюты под депозит".

О возможности приобрести валюту через размещение срочного вклада уже сообщили ОТП Банк, Кредобанк, Укрэксимбанк, ПУМБ, а также проект Универсал Банка monobank. О том, что безналичную покупку запустят вскоре, Фокусу также сообщили в Райффайзен Банке и Креди Агриколь Банке. В Ощадбанке и ПриватБанке нет услуги безналичной продажи валюты после размещения депозита.

"В настоящее время в Кредобанке реализован депозит на 3 месяца. В дальнейшем могут рассматриваться и варианты на 6 либо 12 месяцев. Эту возможность внедрили с 8 августа 2022 из-за подачи заявления офлайн при визите в отделение. В настоящее время визит в отделение является единственным каналом подачи заявления, относительно онлайн-банкинга или приложения, мы рассматриваем такую возможность", — рассказал Фокусу Александр Супрунович, директор департамента розничных клиентов Кредобанка.

Важно
Очень мелкая прибыль. Какие процентные ставки по депозитам банки предлагают этим летом

По словам Валентины Розановой, начальника управления развития розничного бизнеса и кредитования ОТП Банка, продажа безналичной валюты при размещении на депозите в пределах ежемесячного лимита 50 тыс. грн. (в эквиваленте) сегодня доступна во всех отделениях OTП Банка. При этом, срок вклада может быть необязательно 3 месяца – клиент может выбрать любой срок вклада без досрочного расторжения, который составляет от 3 месяцев.

Важно
Проценты не положены. В каком случае вкладчику не светит процентный доход по депозиту

Руководитель по сбережениям и транзакционным услугам департамента платежей частных клиентов Райффайзен Банка Сергей Анников говорит, что банк планирует в ближайшее время ввести возможность оформить депозит с последующей покупкой клиентом валюты в интернет-банкинге. А в Креди Агриколь Банке Фокусу сообщили, что такой вклад будут оформлять в отделениях и только при условии размещения шестимесячного срочного вклада.

Напомним, 21 июля 2022 года Нацбанк откорректировал официальный курс гривны к доллару на 25% до 36,5686 USD/UAH.

Ранее Фокус писал, что в банках отправить свободные гривневые средства на депозит банки предлагают физлицам со ставкой 4-15% годовых.