Минэкономики: Украина выходит из кризиса

В Министерстве экономики Украины утверждают, что самая глубокая точка падения пройдена, и экономика постепенно начинает двигаться вверх

Related video

Как сообщает пресс-служба Министерства экономики Украины, о стабилизации свидетельствует ряд факторов: рост в июне объемов промышленного производства на 3,1% к маю; снижение объема промышленного производства в июне к июню 2008 года на 27,5%, что является наименьшим показателем падения производства с начала текущего года.

Показательным также является то, что с начала года отрасль, которая занимает 2-е место после металлургии в структуре реализованной промышленной продукции – производство пищевых продуктов, напитков и табачных изделий – показала прирост в июне к июню 2008 года на уровне 0,9%.

По данным Министерства, еще одним показателем улучшения ситуации в экономике является то, что впервые с начала года в определенных регионах наблюдалось наращивание объемов производства к соответствующему месяцу предыдущего года.

Так, рост объемов производства в сельскохозяйственной отрасли, по итогам января-июня, составлял 2,6%, в том числе в сельскохозяйственных предприятиях – 7,9%. Данная ситуация была обеспечена ростом объемов производства как растениеводческой продукции на 4,9%, так и животноводческой (увеличение на 2,3%), за счет роста объема выращивания скота и птицы в аграрных предприятиях (на 9,3%), в том числе птицы (на 12,2%) и свиней (на 8,1%).

"Исходя из оживления внутренних процессов в Украине и первых признаков того, что на мировом рынке ситуация также начинает постепенно улучшаться, можно ожидать формирования во втором полугодии текущего года постоянной тенденции к замедлению темпов падения производства и возвращения в 2010 году национальной экономики на траекторию роста", – отмечается в сообщении пресс-службы Минэкономики.