Как утеплить квартиру без отопления: простые способы не замерзнуть зимой

Утепление квартиры, утепление дома, как дешево утеплить квартиру как утеплить квартиру снаружи
Фото: УНИАН | Как утеплить квартиру без отопления: простые способы не замерзнуть зимой

С наступлением холодов важно позаботиться о том, чтобы стены, пол и окна не пропускали внутрь квартиры или дома холод. Фокус узнал, какие есть варианты быстро и эффективно утеплить свое жилище.

Related video

Украинцев уже не раз предупреждали, что предстоящая зима будет самой сложной для страны за все годы Независимости из-за войны с Россией и возможного срыва отопительного сезона. Поэтому граждане активно решают насущный вопрос: как утеплить квартиру, чтобы подготовиться к "минусам". Фокус рассказывает об эффективных и бюджетных способах подготовки жилья к осенне-зимнему периоду.

Внутри и снаружи: как лучше утеплить стены в квартире?

Сделать это можно как изнутри помещения, так и снаружи. Конечно, дороже обойдется второй вариант. Для наружного утепления обычно используют такие материалы:

  • Пенопласт;
  • Минеральная вата;
  • Клей для утеплителя;
  • Щелочестойкая штукатурная сетка;
  • Штукатурка;
  • Грунтовка.
жилой дом, утепление стен в жилом доме, утепление квартиры Fullscreen
Утеплять стены в квартире лучше в теплое и сухое время года — обычно в период с мая по конец сентября

Но перед тем, как утеплять квартиру, нужно продумать хорошую вентиляцию, чтобы обезопасить свое жилье от появления повышенной влажности (а с ней и плесени). При этом, некоторые специалисты отмечают, что даже после утепления квартиры снаружи в помещении может быть все равно прохладно. В такой ситуации придется утеплять весь дом – с первого и до последнего этажа. А вот в случае с частным домом лучше всего обшить стены дома снаружи пенопластом, не забыв утеплить фундамент дополнительно пенополистиролом. Проводить такие работы, конечно же, лучше в теплое и сухое время года — обычно в период с мая по конец сентября. Утепление фасада дома или квартиры, как было отмечено, стоит недешево: как правило, за такое утепление придется отдать от 900 до 1800 грн за квадратный метр площади, на которой проводятся работы по утеплению.

Чем утепляют квартиры изнутри

  • пенополиуретаном;
  • пенофолом;
  • жидкой керамиком;
  • полифомом;
  • пенополистиролом;
  • минеральной ватой.
Важно
Без света и тепла. Эксперты рассказали, что угрожает украинцам зимой 2023 года

Также важно знать, что после утепления квартиры изнутри площадь жилья может стать меньше. Все зависит от изначальных размеров и объема выбранного для утепления стен материала.

Дополнительный подогрев. Как отопить квартиру без центрального отопления

Греться зимой без отопления можно с помощью обогревателей и теплого пола. Благо, сейчас на рынке есть сотни вариантов современной техники, с помощью которой можно быстро и качественно наполнить теплом квартиру или дом.

Самые популярные обогреватели для квартир

Модель

Характеристики

Средняя цена*

Обогреватель кварцевый, инфракрасный с увлажнением Asel

Площадь обогрева: 30 кв.м Монтаж: Напольный Мощность, Вт: 1800 Управление: Механическое

1,995 грн

Электрический конвектор, обогреватель Термия ЭВУА-2,0/230-2 (с)

Площадь обогрева: 32кв. м Управление: Механическое Мощность: 2000 Вт

2,9 тыс.грн

Конвекторный обогреватель Noveen CH8000

Площадь обогрева: 25-30 кв. м Управление: Электронное Мощность: 750, 1250 Вт

4,9 тыс.грн

Обогреватель Термия ЭВУА-2,0/230-2

Площадь обогрева: 20 кв. Управление: Электронное Мощность: 2000 Вт

2,8 тыс.грн

Инфракрасный обогреватель Ufo ECO Mini

Площадь обогрева: 15 кв. Мощность: 1500 Вт Управление: Механическое

1,9 тыс.грн

Обогреватель VILGRAND FVC 159T

Площадь обогрева: 14 кв.м Мощность: 1500 Вт Управление: Механическое

1,9 тыс.грн

Тепловентилятор Rotex

Площадь обогрева: 15 кв.м Мощность: 2000 Вт Управление: Электрическое

2 тыс.грн

Обогреватель Dyras PH-2300

Площадь обогрева: 25 кв.м Мощность: 2000 Вт Управление: Электронное

6 тыс.грн

Обогреватель Vilgrand VQ4812R_gray

Площадь обогрева: 15 кв.м Мощность: 400, 800, 1200 Вт

1 тыс.грн

Тепловентилятор керамический Vilgrand VFC-157

Площадь обогрева: 15 кв. м Мощность: 1500 ВТ

1,5 тыс.грн

Конечно, многие отапливают свои квартиры с помощью кондиционеров. Некоторые для этого покупают специальный зимний комплект для кондиционера, который убережет технику и повысит ее эффективность. Тем не менее, такой комплект будет стоить около 4 000 грн. И это в любом случае, так называемый "костыль". Лучше и эффективнее, чтобы кондиционер уже с конвейера завода был спроектирован для работы при низких температурах. Но и цена его будет, конечно, выше, в октябре 2022 года — около 15-20 тыс. грн.

Важно
Топ-10 кондиционеров для обогрева. Характеристики и цены + инфографика

Но, прежде чем отправляться в магазин за сплит-системой, следует учесть несколько важных моментов, которые напрямую влияют на работу кондиционера, на срок его службы и, разумеется, на ту сумму, которую придется потратить на покупку и обслуживание кондиционера.

Обратите внимание на температурный режим, при котором может работать кондиционер на обогрев. Он должен быть в пределах тех значений, которые, в среднем, бывают в вашем городе или регионе. Если зимой температура максимум опускается до минус 12-13°C, кондиционер должен нормально себя чувствовать при температуре до минус 15°C.

На что еще обратить внимание при выборе кондиционера для отопления

  • Площадь, которую обслуживает кондиционер, должна быть ему "по зубам". То есть, на комнату размером 10-12 кв м следует ставить устройство, которое способно обогреть именно такую квадратуру. Причем, хорошо бы, чтоб у кондиционера был запас мощности. То помещение, которое он отапливает, должно быть на 20-30% меньше, чем та площадь, которую физически может прогреть оборудование.
  • Важно найти максимально энергоэффективные сплит-системы, класса А+, А++ и А+++. В среднем, на обогрев 20-25 кв м кондиционер в месяц потратит 130-150 кВт.
  • Лучше выбрать сплит-систему с полезными функциями, которые помогут упростить жизнь и сэкономить деньги. Среди них — запуск по таймеру, удаленное управление со смартфона, предотвращение обледенения внешнего блока и защита помещения от промерзания.

Бюджетный вариант: как утеплить квартиру без расходов на ремонт

Вообще, большинство указанных здесь рекомендаций — это программа "минимум", тогда как программа "максимум" — это все же качественное утепление стен, пола и потолка специальными материалами. И все же, чтобы хоть немного увеличить температуру в квартире, возможно, стоит применить и самые простые советы по утеплению.

Шаг 1. Заменить или покрасить батареи

Если в вашей квартире установлены старые чугунные батареи отопления, утеплить квартиру можно, покрасив батареи в темный цвет. Секрет в том, что теплоотдача у темных предметов выше, чем у светлых. Поэтому покраска белого радиатора в коричневый или черный цвет повысит выделение тепла. Также улучшить теплообмен батареи поможет, если удалить с радиатора лишние краски и пыль.

Шаг 2. Постелить ковры в комнатах

как дешево утеплить квартиру, как утеплить квартиру если нет отопления, как греться зимой без отопления Fullscreen
Самый простой способ сделать в комнате чуть теплее — постелить ковер

Самый простой способ сделать в комнате чуть теплее — постелить ковер. Он может быть нейтрального цвета, который отлично впишется в интерьер вашей квартиры. Также можно найти специальное ковровое покрытие (ковролин), которое "захватит" всю площадь комнаты. Цена этого решения — 110-400 грн за квадратный метр. То есть, для комнаты 16 квадратов расходы на утепление пола с помощью ковролина составят, как минимум, 1760 грн.

Шаг 3. Заменить или утеплить окна

как утеплить квартиру если нет отопления, как греться зимой без отопления Fullscreen
Качественные окна помогут удерживать больше тепла в квартире зимой

Идеальное решение — качественные металлопластиковые окна. Но и с ними может быть прохлада неподалеку от окон. Значит, стоит проверить подоконник, нет ли под ним щелей, и если "дует", придется заделывать щели пеной и штукатурить. Также щели можно заделать с помощью уплотнителей из резины, поролона, полиуретана, поливинилхлорида и других материалов.

Важно
Средний чек – от 60 тысяч гривен: как правильно выбрать дизельный генератор

Отдельная проблема — старые деревянные окна. Именно от таких в холодное время года "дует" сильнее всего. Поэтому такие окна придется заклеивать специальными материалами на зиму, а на ночь окна лучше закрывать с помощью штор и опускать жалюзи — это поможет немного снизить потери тепла.

Шаг 4. Срочно утеплить двери

Как утеплить квартиру без отопления, Как дешево утеплить квартиру, как утеплить квартиру зимой Fullscreen
Для утепления дверей можно использовать уплотнитель или щетку

Самый лучший вариант — установить новые двери. Но для реализации такой идеи придется потратить и время, и деньги, ведь хорошие двери, которые плотно будут закрывать жилье от лишнего ветра и холода, стоят от 20 тыс грн.

Но утеплить двери в квартиру зимой можно и дешевле. Например, использовав для этого накладной уплотнитель или щетку. Чтобы установить щетку, нужен зажим, клейкая лента или шурупы.

Важно
Тепло и уютно: 8 лучших электрических одеял, которые вас согреют
Тепло и уютно: 8 лучших электрических одеял, которые вас согреют