Усилить сигнал: как подключить мобильный интернет при отключенной электроэнергии

мобильный интернет, операторы, мобильная связь в Украине
Фото: Pexels | Мобильный интернет может резко "упасть" при отключениях от электроэнергии

Опрошенные Фокусом эксперты рассказали, что с помощью специальных антенн есть возможность усилить сигнал мобильной связи от вышки оператора. Это значит, что даже при отключениях от электроэнергии можно обеспечить передачу мобильных данных.

Related video

При отключениях от электроэнергии населенных пунктов вышки операторов могут быть либо на резервном питании, либо вообще без него. И если питания на вышках нет, то и сигнала не будет. В таком случае придется дополнительно воспользоваться оборудованием для усиления сигнала мобильной связи.

Об этом идет речь свежей в статье Фокуса "Быть онлайн. Как обустроить автономный интернет во время веерных отключений".

Например, усилить сигнал может роутер с антенной, стоимость которого сегодня составляет порядка 2,5 тыс грн.

Схема использования такой системы для усиления сигнала довольно проста:

  • в роутер нужно разместить сим-карту мобильного оператора
  • разместить роутер рядом с ноутбуком или смартфоном, или же можно вообще подключить его через USB к ноутбуку или планшету
  • антенну-стрелу, которая должна усилить сигнал оператора, разместить за окном как можно выше

Эксперты говорят, что при перегруженности базовой станции получить устойчивое интернет-соединение все равно сложно. "Если одновременно тысячи пользователей пытаются получить мобильный интернет, то даже специальные усилители сигнала не помогут – интернет если и будет, то лишь временами и низкого качества", — отмечает Андрей Кириченко.

Комплект из роутера и антенны может быть полезен для усиления сигнала с вышки мобильного оператора Fullscreen
Комплект из роутера и антенны может быть полезен для усиления сигнала с вышки мобильного оператора
Фото: 3g-internet-svit.com.ua

Для более эффективного усиления сигнала от вышки мобильной связи эксперты рекомендуют обзавестись комплектом с антеннами, который работает несколько иначе, чем описанная схема с роутером и антенной-стрелой.

"Есть специальные устройства, которые называются "репитер". Это — двухсторонний усилитель сигнала как от ближайшей вышки до телефона, так и обратно от телефона к вышке", — объяснил Андрей Кириченко.

Использование репитера в помещениях со слабым входящим сигналом способствует улучшению сигнала. Fullscreen
Использование репитера в помещениях со слабым входящим сигналом способствует улучшению сигнала.
Фото: rozetka.com.ua

Набор для усиления сигнала состоит из внутренней антенны, а также внешней антенны, которую нужно разместить как можно выше – лучше, на последнем этаже многоэтажки (на крыше частного дома). Чем выше будет размещена внешняя антенна, тем большей является вероятность получения улучшенного сигнала с вышки мобильного оператора. А вот комнатную антенну можно размещать при этом, где угодно, даже в подвале дома или в бомбоубежище.

"Однако важно помнить, что репитер работает от электропитания – от розетки", — говорит эксперт по интернет-оборудованию Владислав Рясной. В случае отсутствия центрального электроснабжения, понадобится отдельное подключение для репитера, например, к источнику бесперебойного питания (бесперебойнику). Такой бесперебойник может работать на аккумуляторе, стоимость его может составить 1,2-2 тыс. грн., отдельно можно приобрести аккумулятор (в пределах 1 тыс грн).

Важно
Решение при веерных отключениях: надежные модели бесперебойников и инверторов для техники и отопления

Напомним, в Украине 1 ноября введены новые экстренные отключения электричества для устранения последствий ракетных ударов РФ по энергетической инфраструктуре в ряде областей.

Как ранее писал Фокус, на случай перебоев с электроэнергией базовые станции мобильных операторов оснащены резервными источниками питания – батареями, которые автоматически включаются, когда прекращается централизованное электроснабжение.

Как сообщалось, эксперты рассказали Фокусу, что, если во время отключений один дом получает электроэнергию, а соседние дома не получают, то это свидетельствует о подключении домов к разным линиям электропередач.

Напомним, повреждения, которые нанесли россияне ракетными ударами в октябре, привели к серьезным последствиям для энергосистемы. Энергетики в режиме 24/7 работают над устранением последствий ударов по подстанциям и тепловым электростанциям Украины.