Кому блэкаут, а кому свет: почему от электроэнергии отключат не все дома

отключения, отключить свет, веерные отключения электричества
Фото: УНИАН | Система в некоторых домах настроена так, что дом питает электроэнергией та же линия, что и объект критической инфраструктуры

В ситуации, когда энергосистема страны вследствие повреждений от ракетных ударов не способна пропустить необходимый потребителям объем, веерные отключения остаются единственной возможностью реальной экономии электроэнергии. То есть, вероятнее всего, отключения будут продолжаться.

Related video

Потребление электроэнергии в Украине на фоне похолодания растет, но генерация (производители электроэнергии) не могут доставить электроэнергию потребителю из-за повреждения линий электропередач и подстанций, поэтому во всей стране введены графики отключений потребителей. Об этом в комментарии Фокусу рассказал эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

"Есть дефицит, когда электроэнергия есть, но вы не можете ее получить. То есть, у нас сейчас именно так, есть электроэнергия, но доставить ее потребителям из-за повреждений подстанций и ЛЭП сложно – поставки по резервным линиям идут, а эти линии рассчитаны на меньшие объемы электроэнергии", — отметил Юрий Корольчук. Он объяснил: таким образом, общий дефицит в системе достигает 1-1,5 ГВт. Тем временем, как сообщил народный депутат Андрей Герус, украинцы уже снизили потребление электроэнергии: в масштабе всей страны экономия составляет 5-10%.

Говоря о том, какие именно сейчас отключения, веерные или аварийные, эксперт объяснил: "Аварийные – это когда, условно говоря, трансформатор сгорел, бригада выехала, ремонтирует, и вам затем поставки электроэнергии возобновляют. Это аварийные. А сейчас веерные отключения – есть плановые, а есть те, что происходят после оценки оперативной ситуации: когда возникает дефицит в системе".

По мнению Юрия Корольчука, дефицит растет, ведь световой день уменьшается, и это ведет к росту использования объема электроэнергии потребителями.

Если во время отключений один дом получает электроэнергию, когда соседние не получают, то это свидетельствует о подключении домов к разным линиям электропередач. "Мы все помним, что у нас застройка в том же Киеве довольно хаотичная, иногда один дом подключен к нескольким линиям. И вот одну линию отключают, а другую нет, так как она общая с больницей или другим объектом критической инфраструктуры", — рассказал Юрий Корольчук.

Важно
Жить по расписанию. Когда украинцам предоставят реальные графики отключений электроэнергии

Он подчеркнул: отключения потребителей от электроэнергии не прекратятся, пока не будет восстановлена полная мощность поврежденных станций и не будет завершен полноценный ремонт поврежденных ракетами линий.

"Если все будет отремонтировано, то веерных отключений быть не должно. Похолодание проблема, конечно, так как люди могут начать пользоваться электрообогревом, и это увеличит потребление. Из года в год зимой растет потребление. Пока не будет полноценных ремонтов, говорить о режиме без принудительных отключений не выйдет", — резюмировал Юрий Корольчук.

Ранее Фокус писал, что военный фактор в новом отопительном сезоне является ключевым для понимания, какими и насколько долго будут отключения, и какими будут графики, с которыми нужно смириться гражданам и бизнесу.

Как сообщалось, в энергокомпаниях объяснили, что графики отключений потребителей являются аварийными, и они вводятся по распоряжению диспетчера "Укрэнерго".

Напомним, опрошенные Фокусом эксперты сомневаются, что в ближайшее время графики отключений могут стабилизировать.