Электричество будут выключать по всей стране: "Укрэнерго" вводит новые ограничения

Отключение электричества, Отключение света, Отключение света Украина
Фото: Shutterstock | Отключения света нужны для уменьшения нагрузки на сети

Промышленным и бытовым потребителям надо готовиться к масштабным отключениям электроэнергии. Энергетики призывают украинцев задавать себе вопрос "что я могу выключить".

Related video

Национальная энергетическая компания (НЭК) "Укрэнерго" предоставила облэнерго объемы для составления графиков аварийного отключения электроэнергии. Об этом "Укрэнерго" сообщила в Facebook.

Графики будут действовать из-за сегодняшней ракетной атаки армии России, которая повредила оборудование магистральной сети украинской энергосистемы в нескольких регионах.

Отключения коснутся промышленных и бытовых потребителей во всех областях страны Украины. Меры необходимы для уменьшения нагрузки на сети и избежания повторных аварий, объяснили энергетики.

Специалисты смогут быстрее восстановить поврежденные объекты и держать систему сбалансированной. Ремонтные бригады работают круглосуточно.

"Просим украинцев о понимании и помощи. Вопрос себе "что я могу выключить" и выключение лишнего — это помощь нам на энергетическом фронте", — заключило "Укрэнерго".

Отметим, что в Киеве могут отключать электроэнергию до 3 раз в день, каждый интервал займет до 4 часов.

Сразу после атаки россиян экстренно отключать свет начали в Киеве, Черкассах и Запорожье. Ограничения перешли и в Черкасскую, Киевскую, Кировоградскую, Харьковскую, Запорожскую и Полтавскую области.

Фокус писал, что в Киеве 27 октября без электроэнергии остались около миллиона бытовых потребителей. Энергетики вынуждены прилагать сверхусилия для преодоления последствий ракетных ударов.