Дома в цене. Сколько стоит аренда загородной недвижимости во время войны

аренда коттеджа, аренда дома
Фото: Getty Images | В коттеджах с автономным отоплением украинцы чувствуют себя в большей безопасности. Поэтому спрос на аренду домов растет

В разгар энергетического терроризма России загородные дома прежде всего привлекают украинцев своей автономностью. Как выросли цены на загородную недвижимость осенью 2022 года

Related video

Обычно с наступлением холодов на рынке аренды загородной недвижимости начинается спад. Однако из-за аварийных и веерных отключений электроэнергии и высоких рисков остаться в городской квартире без света, воды и тепла, дома с индивидуальным отоплением, по словам риелторов, сегодня пользуются ажиотажным спросом. В своем новом обзоре "Генератор, скважина, котел. Почему растет спрос на аренду загородных домов" Фокус сообщает о том, что рост спроса привел к повышению цен на аренду загородной недвижимости.

По словам столичного риелтора Богдана Маковецкого, к началу октября цены на аренду домов под Киевом поднялись до 20% в зависимости от типа недвижимости, ее функционала и локации. Наибольший спросом пользуются дома 100-200 кв м. Собеседник Фокуса добавляет, что в коттеджных городках цены, как правило, на 10-15% выше.

По информации эксперта по недвижимости Ирины Луханиной, цены на аренду различных типов домов в пригороде Киева осенью 2022 года установилась на следующем уровне:

  • таунхаус: 80-150 кв м: 12-28 тыс грн
  • усадьба 120-250 кв м: 20-160 тыс. грн
  • дача 50-150 кв м: 8-20 тыс. грн

По словам Луханиной, важнейшим фактором в формировании спроса становится автономность отопительных систем – газовых и твердотопливных котлов, а также наличие генераторов.

Под Киевом, по словам Луханиной, спросом пользуются следующие направления:

  • Одесское (до 20 км от Киева)
  • Старо- и Ново-Обуховское
  • Вышгородское
  • Житомирское

Интерес к аренде загородных домов растет не только в окрестностях столицы. Эксперт рынка недвижимости Виктория Берещак сообщает о следующей динамике спроса:

  • Киевщина: +60%
  • Львовщина: +110%
  • Тернопольская и Черновицкая области: +130%
  • Ивано-Франковская область и Закарпатье: +150%

То есть, чем дальше на запад, тем в большей безопасности чувствуют себя украинцы. Виктория Берещак добавляет, что граждане уже практически смели с рынка дома с индивидуальным отоплением. Собеседница Фокуса уточняет, что наличие работающего источника отопления в доме прибавляет к довоенной цене аренды еще, как минимум, 20-30%.

"Аренда домов с котлами и печами, источником воды и удобствами стоит $800-2000 в месяц, в западных регионах – $500-1,5 тыс. Если в доме есть генератор, цена аренды стартует от $800. Солнечные панели также оказывают влияние на ценник, ведь дают большие возможности для продления жизнедеятельности в условиях блэкаута", — заключает Виктория Берещак.

Подробнее о ситуации на рынке аренды загородной недвижимости читайте в новом обзоре Фокуса "Генератор, скважина, котел. Почему растет спрос на аренду загородных домов".

Также Фокус делился рекомендациями, как обеспечить стабильный интернет в доме при отсутствии электроэнергии.

Ранее Фокус рассказывал, как веерные отключения электроэнергии в Украине повлияли на рынок аренды коммерческой недвижимости.