"Испытал шок": у Коломойского отобрали акции "Укрнафты" и "Укртатнафты", — СМИ

Коломойский
Фото: ukrainianwall.com | Бизнесмен Игорь Коломойский

По информации журналистов, решение об отчуждении акций Коломойского в пользу государства было принято на заседании Ставки верховного главнокомандующего.

Related video

В связи с национализацией украинских стратегических предприятий ПАО "Укрнафта" и ПАО "Укртатнафта" стало известно, что пакеты акций Игоря Коломойского были отчуждены в пользу государства. Как сообщает издание "Страна.ua" со ссылкой на источники в окружении украинского олигарха, для бизнесмена это стало настоящим шоком.

Журналисты пишут, что об отчуждении акций Коломойского узнали утром, 7 ноября, регистраторы и юристы по реестрам. Но никому из окружения бизнесмена неизвестны ни мотивы, ни юридические обоснования данного решения, поэтому это стало большой неожиданностью.

"Для Коломойского и всего его окружения это было шоком — никто такого не ожидал. До сих пор нам никто не пояснил мотивы и юридическое обоснование такого решения", — цитируют журналисты источник.

По неофициальной информации, решение об отчуждении акций Коломойского было принять на заседании Ставки верховного главнокомандующего.

Также было отмечено, что в связи с отчуждением акций бизнесмена под большим вопросом оказалось существование телеканала "1+1" поскольку его финансирование в значительной мере осуществлялось из доходов Коломойского от нефтяных компаний.

Важно
Не доставайся же ты никому. Зачем Украине санкции против акционеров "Мотор Сичи"

Отметим, что информации от официальных источников по поводу отчуждения акций Коломойского пока не поступало.

Напомним, украинские предприятия, связанные с бизнесменами Константином Жеваго, Игорем Коломойским, Вячеславом Богуслаевым и Константином Григоришиным переходят в собственность государства. Компании Игоря Коломойского имели в "Укрнафте" 42% акций.

В середине сентября Окружной админсуд Днепра отменил право компании бизнесмена Игоря Коломойского на эксплуатацию городского аэропорта. По словам адвоката Елены Доненко, на протяжении многих лет из Днепра можно было вылететь только в Киев и по "космической цене".

А через два дня после заседания, 18 сентября к Коломойскому пришли следователи из НАБУ. Сотрудники бюро провели обыски у бизнесмена по делу о завладении имуществом и средствами компании "Укрнафта" почти на 13 миллиардов гривен.