Путин разрешил "недружественным" странам оплачивать долги за газ в иностранной валюте

Газопровод, фото
Фото: РИА Новости | Газопровод

Сообщается, что погашение долга не дает оснований для возобновления поставок российского газа покупателям, не соответствующим другим требованиям указа Путина

Related video

Президент России Владимир Путин разрешил покупателям природного газа из так называемых "недружественных" стран оплачивать долги в иностранной валюте, частично отменив требование об оплате только в рублях. Об этом пишет издание Bloomberg.

Сообщается, что погашение долга не дает оснований для возобновления поставок российского газа покупателям, не соответствующим другим требованиям указа Путина. Об этом говорится в поправках, которые были опубликованы на Официальном интернет-портале правовой информации РФ.

В материале говорится, что Путин шокировал европейский газовый рынок в конце марта, подписав указ о полном переходе на рублевые платежи за российский трубопроводный газ.

Сообщается, что российский газовый гигант "Газпром" приостановил поставки газа клиентам в Польше, Болгарии, Финляндии, Нидерландах и Дании, а также поставки в Германию по контракту с "Shell Energy Europe" после того, как компании отказались выполнять указ.

С другой стороны, как пишет в материале, другие европейские компании открыли специальные счета в рублях и иностранной валюте в АО "Газпромбанк", уполномоченном на осуществление расчетов за природный газ.

Ранее Фокус писал, что курс российского рубля упал до восьмимесячного минимума. Российская валюта колебалась ниже 72 за доллар, снизившись на 18% с начала декабря и достигнув самого слабого уровня с конца апреля.

Еще напомним, что цена на газ в Европе впервые с вторжения в Украину снизилась до минимума. За два дня до начала полномасштабной войны, 22 февраля, газ на TTF торговался на уровне 79,9 евро за мегаватт-час, но 24 февраля котировки "прыгнули" до 128 евро.

Также сообщалось, что в "Укрэнерго" рассказали о ситуации в энергетики после обстрелов. Там сообщили, что РФ не достигает своих целей. Так, сейчас значительная часть генерирующих мощностей в системе восстановлена.