Индексация пенсий в 2023 году: украинцам объяснили, почему перерасчет выплат вряд ли состоится

индексация пенсий в 2023 году, индексация пенсий в украине
Фото: УНИАН | Индексация пенсий в 2023 году вряд ли состоится

По словам председателя комитета ВРУ по социальной политике Михаила Цымбалюка, сейчас вопрос индексации пенсий активно обсуждают разные ветви власти, но денег на индексацию пенсий в бюджете пока не хватает.

Related video

Согласно статье 42 Закона "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", пенсии в Украине должны ежегодно индексироваться с 1 марта. Но, несмотря на это, в 2023 году перерасчет пенсий может не состояться из-за нехватки денег в бюджете, пишет Социальная информационная платформа.

По словам председателя комитета ВРУ по социальной политике Михаила Цымбалюка, сейчас вопрос индексации пенсий активно обсуждают разные ветви власти, но денег на индексацию пенсий в бюджете пока не хватает.

Кроме того, как отмечается, действие 42-ой статьи "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" частично приостановлено по причине войны, о чем сказано в заключительных положениях документа. Поэтому проводить индексацию пенсий в 2023 году или нет должен решить Кабмин Украины.

"Это означает, что временно может быть изменен и сам порядок индексации (например, ее процент будет меньше, чем предусмотрено законом), и сроки ее проведения (например, не 1 марта, а в другом месяце). То же касается и перерасчета пенсий работающим гражданам, который обычно автоматически проводится с 1 апреля", – говорится в сообщении.

Как может измениться размер пенсий в 2023 году

Чтобы узнать коэффициент повышения нужны два показателя: 50% уровня инфляции за прошлый год и 50% темпов роста средней зарплаты за последние годы. Таким образом, по ориентировочным расчетам, в 2023 году уровень индексации пенсий должен составить 22%.

Пример расчета: 30% инфляции + 14% темпов роста заработной платы × 50% = 22%.

На пороге реформ: как власти хотят переформатировать пенсионную систему

В начале января 2023 года премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что у правительства есть план по внедрению обязательного пенсионного накопления для всех украинцев уже в этом году.

По его словам, суть новой пенсионной реформы в том, что у всех работающих украинцев появятся собственные пенсионные накопительные счета. Пополняться они будут из трех источников:

  • вклад работодателей;
  • вклад государства на паритетных с работодателем условиях;
  • добровольные взносы граждан.

Ранее Фокус рассказывал, что средняя пенсия украинцев по итогам 2022 года сократилась на 8,5%. Причина: полномасштабное вторжение России и последовавшая за этим инфляция.

Еще Фокус в своей статье "Кушать — дорого. Сколько стоят продукты в Украине в начале 2023 года и почему растут цены" выяснял, какая инфляция ждет украинцев в 2023 году и что происходит с ценами на продукты.