Нацбанк нашел виновных в девальвации гривни

Национальный банк выдвинул свою версию того, почему в июле вырос спрос на иностранную валюту и соответственно упал курс гривни

Related video

По информации НБУ, в июле увеличились плановые платежи отечественных предприятий и банков по их внешним долговым обязательствам. Объемы поступлений иностранной валюты по внешним кредитным соглашениям при этом остались практически неизменными, а следовательно вырос чистый валютный спрос на межбанковском рынке.

Нивелировать этот спрос помогли два фактора: валютные интервенции Национального банка и курсовые колебания гривни. Чистый валютный спрос по внешнеторговым операциям при этом оставался минимальным.

В июле курс гривни к доллару США на межбанковском рынке снизился на 2,3% до 7,8554 грн./доллар. Соответственно изменился и официальный курс гривни: к доллару США он снизился на 0,89% до 7,698 грн./долл., а к евро - на 0,58% до 10,818 грн./евро. По отношению к российскому рублю гривня укрепилась на 1,14% до 2,424 грн./10 рублей.

Наличный сегмент рынка традиционно демонстрировал повышенную чувствительность к таким курсовым движениям, в результате чего в июле гривня обесценилась относительно доллара на 4,0% до 8,0436 грн./долл.

Как сообщает пресс-служба НБУ, валютные интервенции Нацбанка позволили существенно снизить курсовое напряжение на наличном сегменте рынка. Благодаря этому уже в начале августа наблюдалось снижение котировок наличного доллара США.