Тарифы на газ зафиксировали до конца лета 2023: сколько будут платить украинцы

Тарифы на газ, коммуналка, цен
Фото: Pexels | Сколько будет стоить газ для украинцев до конца лета

Правительство обязало компанию "Нафтогаз" выполнять специальные обязанности по поставкам газа на льготных условиях для населения. Фокус рассказывает, что это значит для украинцев.

Related video

Кабмин Украины продлил действие льготных тарифов на газ для населения до 31 августа. Сообщение об этом появилось на Правительственном портале 28 апреля 2023 года.

Так, правительство продлило срок действия постановления о возложении специальных обязанностей на группу "Нафтогаз Украины" по поставкам газа на льготных условиях населению и предприятиям, которые выполняют жизненно важные функции для обеспечения обороноспособности государства, на уровне не выше 8 грн за кубометр.

Согласно текущему постановлению, срок действия льготного периода завершался 30 апреля 2023 года.

Сколько платили за газ украинцы в апреле

  • ООО "Эру Людям" – 7,70 грн;
  • ООО "Энерджи Трейд Групп" – 7,799 грн;
  • ООО "ГК "Нафтогаз України" – 7,96 грн;
  • ООО "Прикарпат Энерго Трейд" – 7,98 грн;
  • ООО "Полтавагаз Сбыт" – 7,99 грн;
  • ООО "Львовэнергосбыт" – 8,20 грн;
  • ООО "Киевские Энергетические Услуги" (YASNO) – 8,46 грн;
  • ООО "Днепровские Энергетические Услуги" (YASNO) – 8,46 грн;
  • ТМ "СветГаз" (ООО "Ритейл Сервис") – 9,99 грн.
Важно
Ванна — дорогое удовольствие: как изменятся тарифы на воду в Украине

Украина без импортного газа: что запланировал "Нафтогаз" на 2023 год

В интервью агентству Bloomberg 21 февраля глава украинской компании Алексей Чернышов заявил, что наше государство планирует отказаться от импортного газа уже в этом году. Но только если "Нафтогаз" увеличить добычу на 8%, а частные компании — на 16%.

При этом, по словам Чернышова, в последние месяцы 2022 года "Нафтогаз" импортировал меньшие объемы газа, чем планировалось. Так, компания купила примерно половину из запланированных с конца октября 2022 года 2 млрд кубометров.

"Увеличение внутреннего производства — наша стратегическая цель, и мы должны заниматься этим сами. Это не просто вопрос бизнеса — это вопрос выживания и независимости Украины", — сказал Чернышов.

Тем временем 12 апреля стало известно, что Кабмин Украины не планирует отменять фиксированную цены на газ для производителей тепла и бюджетных учреждений — она будет действовать до 31 марта 2024 года.

Также напомним, Фокус рассказывал, что украинские власти собираются реформировать сферу коммунальных услуг и систему субсидирования.