Валютный риск. Что происходит с курсом доллара и как он изменится в июне

курс доллара, курс гривны, валюта, обмен валют
Фото: Наталия Богута | В мае гривне удалось избежать существенных колебаний, и на протяжении лета у гривны есть все шансы на стабильность

Курс продажи доллара в обменных пунктах Украины в мае не превышал отметки 37,6 гривен за доллар. А Нацбанк направляет миллиарды долларов в продажу на межбанке, чтобы успокоить спрос на валюту. Изменится ли официальный курс летом и могут ли быть серьезные колебания курса на наличном валютном рынке и что на них повлияет.

Related video

Устойчивая гривна — такую цель заложил Национальный банк Украины в рамках разработанной новой Стратегии НБУ до 2025 года. В Нацбанке уверены: такая цель занимает особое место в Стратегии, ведь обеспечение стабильности денежной единицы Украины является основной функцией НБУ и действительно важно во время войны.

В ее рамках предполагается достижение ценовой стабильности и курсовой устойчивости благодаря:

  • разработке стратегии возврата к инфляционному таргетированию, валютной либерализации и переходу к гибкому обменному курсу;
  • постепенному ослаблению и снятию валютных ограничений;
  • постепенному переходу к гибкости обменного курса;
  • возвращению фокуса монетарной политики на инфляцию.

Между тем, на валютном рынке Украины в мае не было заметных кардинальных изменений, кроме повышения спроса на валюту от импортеров. Как и раньше, НБУ активно поддерживает спрос на межбанковском рынке, а наличный курс не демонстрирует тенденции к девальвационным колебаниям. Однако риски для валютного курса все еще актуальны, ведь во время войны любая достигнутая стабильность может быть разрушена из-за ситуации на фронте. Фокус исследовал, что происходит с курсом и чего ожидать от валютного рынка в течение лета-2023.

Спрос растет. Что происходит на межбанке и ожидать ли больше валюты от экспортеров

Дилер департамента глобальных рынков ОТП Банка Антон Куринный рассказал Фокусу, что в мае на межбанковском валютном рынке ситуация по сравнению с апрелем почти не изменилась.

"Военное положение все еще не дает возможности ощутить покой национальной валюте. НБУ продал в мае за полные три недели $1,2 млрд. Поэтому все еще присутствует нагрузка на наши золотовалютные резервы, хотя они и находятся на рекордно высоких позициях из-за помощи международных партнеров ($36 млрд.)", — говорит Антон Куринный.

То есть, Нацбанк сейчас постоянно участвует в торгах на межбанке — предлагает валюту на продажу, чтобы удовлетворить потребности покупателей в валюте.

"Объем интервенций в первые три недели мая даже вырос вдвое по сравнению со средними показателями весенних месяцев до $406 млн. В основном, это связано с сокращением продаж иностранной валюты агропроизводителями, поскольку сезон посевной остался позади. В то же время, Национальный банк существенно увеличил объем покупки иностранной валюты. Если в марте-апреле объем таких операций составил $12,6 млн, то только за три недели мая регулятор приобрел на МВРУ $43,93 млн. Конечно, этого мало, чтобы говорить о какой-то сбалансированности рынка, однако, как тенденцию, это следует отметить", — рассказала Анна Золотько, директор департамента казначейских операций Юнекс Банка.

нацбанк, нбу, курс доллара, курс гривны, валюта, обмен валют Fullscreen
НБУ — главный продавец долларов на межбанке, и до конца военных действий в Украине этот факт может оставаться неизменным
Фото: УНИАН

Антон Куринный надеется, что продление зерновой сделки позволит экспортерам увеличить объем валютной выручки, что положительно повлияет на количество предложений на рынке. Однако этого следует ожидать не раньше середины июня. А сейчас спрос от импортеров значительно превосходит предложение валюты от экспортеров.

"Сейчас большая часть импорта заходит под нужды Миноброны, но и "стандартный" (потребительский) импорт также не позволяет предложению показать себя с "сильной" стороны", — говорит Антон Куринный.

Важно
Колебания курса гривны: готовится ли в мае к обесцениванию национальной валюты

По мнению Анны Золотько, сейчас импорт стремительно восстанавливается, реагируя на оживление потребительского спроса. "Это видно как по прямым показателям Госстата, так и по косвенным показателям, вроде продаж новых авто: с начала февраля они растут каждый месяц на 15-25%. Учитывая огромный объем отложенного спроса и накопленную ликвидность, есть все предпосылки говорить о дальнейшем оживление потребительских настроений, а значит — и импорта ", — говорит эксперт. Следовательно, давление на Нацбанк, вынужденный продавать все больше валюты из-за роста объемов импорта, усиливается. Однако именно это является признаком начала восстановления экономики, уверены эксперты.

экспорт зерна, зерновая сделка Fullscreen
Эксперты надеются, что приток валюты вырастет благодаря продлению зерновой сделки
Фото: Укринформ

"Экономика понемногу оживает, оживляется и валютный рынок. Но импорт возобновляется значительно более высокими темпами, чем экспорт. По данным Государственной службы статистики, в первом квартале этого года экспорт составил 73,9% от показателей аналогичного периода прошлого года. В то же время, товарный импорт в первом квартале этого года составил 110,9% от показателя аналогичного периода прошлого года. Экспорт продолжает страдать от прямых последствий войны: от физического разрушения производства до разорванных логистических цепочек. В то же время, потребительский спрос стремительно восстанавливается, ощутимая часть отложенного спроса попадает рынок, автоматически стимулируя импорт ", — объяснила Анна Золотько.

Доллар не 40. Изменится ли в июне курс в обменных пунктах и кассах банков

В мае на наличном валютном рынке колебания не были существенными. Как сообщил Фокусу начальник департамента казначейства Глобус Банка Тарас Лесовой, по состоянию на конец мая наличный курс прежде всего в обменных пунктах закрепился на отметке, которая в среднем лишь на 2-2,5% выше официального курса НБУ. "Валютный коридор возможных курсовых колебаний в течение месяца также почти не изменился: 37-38 грн/$ и 40-41 грн/€, а ежедневные курсовые колебания находятся в пределах 0,3-0,5 грн, то есть в течение мая на рынке не наблюдалось резких скачков", — говорит эксперт.

Анна Золотько констатирует: май показался очень удачным для гривны на наличном рынке. И для этого были созданы важные предпосылки.

Сверхвысокого спроса на иностранную валюту со стороны населения нет. Один из факторов — дефицит наличной гривны

"Прежде всего из-за утвержденных Национальным банком в апреле решений по увеличению лимита продажи наличной валюты банками до 120% от приобретенной у частных клиентов безналичной валюты. Это позволило крупным системным банкам с разветвленной сетью отделений и достаточным объемом клиентов-экспортеров предложить очень привлекательную цену наличной иностранной валюты в кассах. Это направило часть спроса со стороны населения к банкам и стимулировало снижение наличного курса, особенно сильными эти тенденции были в первую и третью неделю мая, однако по мере приближения наличного курса к стоимости безналичного доллара с размещением на трехмесячном депозите (средний коридор курсов 37,2-37,4 грн/$), эти тенденции будут ослабевать", — считает Анна Золотько.

Важно
Двойной валютный рост. Почему на прошлой неделе долларов было продано больше, чем на предыдущей

Эксперты говорят, что сегодня нет причин ожидать существенных колебаний курса наличного рынка. Один из важнейших факторов: в Украине образовался дефицит наличной гривны.

курс доллара, курс гривны, валюта, обмен валют Fullscreen
Курс наличного рынка в мае был относительно стабильным, и есть надежда, что столь же стабильным он останется в течение лета.
Фото: УНИАН

"Пока не видим причин для ослабления гривны из-за дефицита наличных денег на руках. Даже несмотря на войну чувствуется сезонность, и гривна чувствует себя сильной, но вряд ли будут сильные движения в сторону укрепления, потому что на межбанковском рынке сохраняется высокий спрос. Кажется, что стабильность летом будет заметна на наличном и безналичном рынке. Возможно, возникнет коридор на наличном рынке, такой же, как и на безналичном, – 36,75-37 UAH/USD", — говорит Антон Куринный.

Тарас Лесовой перечислил главные факторы, которые будут влиять на курс наличного рынка в июне-июле 2023 года :

  1. политика регулятора, направленная на удержание баланса между спросом и предложением;
  2. политика НБУ по популяризации гривневых депозитов (в частности, это касается внедрения депозитных сертификатов, позволяющих коммерческим банкам несколько увеличить проценты по депозитным программам и сроки вкладов);
  3. международная валютная помощь, покрывающая львиную часть расходов государственного бюджета;
  4. развитие внутренней экономики и внешнеэкономическая деятельность — в частности, продление действия "зернового соглашения" еще на 2 месяца;
  5. низкая инфляция: за первые 4 месяца 2023 года она составила чуть более 3%, а до конца года регулятор прогнозирует, что она не превысит 14,8%.

Эксперты говорят: прогнозировать в условиях войны — довольно сложная задача. Однако именно в конце мая сложилась ситуация, когда предпосылок для девальвации гривны (резкого падения курса гривны к доллару) нет.

Важно
Доллар – по 40 гривен и более. Когда и почему американская валюта снова подорожает

"Многое будет зависеть от ситуации на фронте, шагов валютной либерализации, о которых начали говорить представители регулятора, динамики потребительского спроса и т.д. Было бы нечестно делать какие-то количественные прогнозы на горизонт более месяца, ведь ситуация очень стремительно может измениться в любой момент", — предупреждает Анна Золотько.

К осени — 36,6. Когда Нацбанк решится на изменение официального курса

Национальный банк пока оставляет официальный курс на уровне 36,6 UAH/USD. Эксперты говорят: предпосылок для смены курса сейчас нет. И официальный курс может оставаться неизменным в течение июня-августа 2023 года.

"Дальнейшие действия регулятора будут зависеть главным образом от взятых обязательств перед МВФ, эффективности фискальной политики, размера и системности дальнейшей финансовой помощи от стран-партнеров, ситуации на фронте и т.д. Главный вывод: в ближайшие месяцы полная либерализация валютной политики вряд ли станет возможной, но шаги в этом направлении мы наверняка увидим уже летом", — говорит Тарас Лесовой.

Впрочем, по мнению Антона Куринного, смена официального курса может произойти в третьем или четвертом квартале 2023 года. "Будем следить за инфляцией, за международными резервами, за поддержкой партнеров и, конечно, за решениями Совета НБУ", — говорит Куринный.

курс доллара, курс гривны, валюта, обмен валют Fullscreen
Смена официального курса может произойти осенью, говорят опрошенные Фокусом эксперты
Фото: Facebook / НБУ

Финансовый аналитик Андрей Шевчишин прогнозирует, что главным фактором в вопросе смены официального курса будет выступать дефицит активного счета и перспективы его роста.

"Влиять будут такие факторы как зерновое соглашение, экспорт в Европу зерна, закупка топлива и газа, других товаров для восстановления инфраструктуры. В условиях возобновления зернового соглашения на 2 месяца риск изменения официального курса к сентябрю снизился", — говорит эксперт. По его мнению, на валютном рынке Украины в июне-августе ситуация может оставаться стабильной, конечно, при условии сохранения модели монетарного и валютного регулирования НБУ.

Важно
Верным курсом: десять главных факторов укрепления гривны весной 2023 года

"Колебания могут быть, но они будут незначительными, в пределах гривны, и будут определены ситуативными факторами. Однако это совсем не снимает перспектив ослабления гривны в перспективе в связи с экономическим дисбалансом. Но это давление будет расти во второй половине года, ближе к августу, и будет накапливаться, что заставит НБУ перейти к изменению фиксированного курса. Вероятно, это случится осенью, именно на этот период НБУ анонсировал возможность изменений. Сигналом к грядущим изменениям станет придерживание валюты банками, которое мягко будет давить на курс (поскольку банкам будет выгоднее придержать валюту в кассе до скачка официального курса)", — объяснил Андрей Шевчишин.