Подорожание кормов, топлива, рост тарифов: эксперты рассказали, каких цен на мясо ждать осенью

мясо, супермаркет, цены, говядина
Фото: Getty Images | Цены на мясо могут подскочить на 4—5%, говорят специалисты

Потребительские цены в последний месяц лета по сравнению с июлем этого года снизились на 1,4%, а годовая инфляция замедлилась с 11,3% до 8,6%. В августе 2023 года по сравнению с августом прошлого года больше всего подешевели овощи — на 26%. А вот мясо и мясопродукты подорожали на 20%. Опрошенные Фокусом эксперты прогнозируют вскоре рост цен на мясо.

Related video

В августе в торговой сети зафиксировано колебание цен на основные виды мяса. Куриные голени дешевели, а говядина — дорожала. Об этом пишет Фокус в новой статье "Дорогое мясо, недешевый сыр: как изменятся цены на главные продукты осенью".

По данным Национального научного центра "Институт аграрной экономики", цены на куриные голени и бедра уменьшились на 5,8-9,7% и составили 74,95 грн/кг и 100,45 грн/кг. Цены на тушку куриную и филе остались стабильными — 78,80 грн/кг и 148,27 грн/кг. Вместе с тем, на 0,6-0,9%, по сравнению с началом лета, подорожала говядина: ребра и гуляш стоили соответственно 160,48 грн/кг и 245,16 грн/кг. Прибавила в цене и свинина. Так, свиные ребра, подчеревина, ошеек, лопатка выросли в цене на 0,8% — 2,4%.

В августе курица подешевела, а говядина подорожала — килограмм стоит 245 грн Fullscreen
В августе курица подешевела, а говядина подорожала — килограмм стоит 245 грн
Фото: Getty Images

Сейчас в супермаркетах можно увидеть такие цены на свиной ошеек:

  • "Сильпо" — 249 грн/кг;
  • NOVUS — 234 грн/кг;
  • "Ашан" — 271,9 грн/кг;
  • Varus — 259 грн/кг.
Важно
До последней крошки. Созданы первые в мире свиные ребрышки со съедобными костями (фото)

Цены на свиные ребра тоже отличаются:

  • NOVUS — 184 грн/кг;
  • "Сильпо" — 204 грн/кг;
  • Varus — 170 грн/кг;
  • МегаМаркет — 205 грн/кг.

Расценки на сало в сетях:

  • "Фермерское", "Сильпо" — 139 грн/кг;
  • "Фермерское", NOVUS — 229 грн/кг;
  • "Сало по-домашнему", Varus — 179,9 грн/кг;
  • "Домашнее", МегаМаркет — 189 грн/кг.

Спрос на мясо стабильно высокий, а цены могут вырасти еще больше из-за роста дополнительных затрат на его производство

Будет дороже? Каких цен на мясо ждать осенью

В сентябре 2023 года цены на основные виды мяса в торговой сети останутся на уровне августа месяца, говорят эксперты. Однако в дальнейшем возможно подорожание.

"Это обусловлено стабильным спросом и достаточным предложением продукции. При росте производственных затрат — подорожание кормов, топлива и электроэнергии — в октябре-ноябре 2023 года возможно повышение цен на мясо — до 5%", — отметила ведущий научный сотрудник отдела ценообразования и аграрного рынка ННЦ ИАЭ Наталья Копытец.

Цены на сало в супермаркетах варьируются в пределах 140 — 230 грн/кг Fullscreen
Цены на сало в супермаркетах варьируются в пределах 140 — 230 грн/кг
Фото: "Спутник"

"Цены на мясо могут вырасти, однако постепенно, — говорит аналитик УКАБ Максим Гопка. — Спрос является большим, поэтому предпосылок к снижению пока не ожидается. К середине осени цены на мясо могут вырасти на 4-5%, основными причинами будут стабильный спрос и увеличение дополнительных расходов при производстве".

Важно
Курица — по 550 гривен за кило: сколько стоят продукты в странах ЕС и как там экономят (фото)

Напомним, в июле среднемесячные розничные цены на основные виды мяса в торговой сети не претерпели существенных изменений. Ценники на говядину и свинину выросли на 0,2-0,5%, а на мясо птицы и сало уменьшились на 0,1-1,3%. Исключение составили куриные бедра, которые в течение июля подешевели на 4,03 грн/кг, и свиная грудинка — на 2,47 грн/кг.

Ранее Фокус писал, что украинцы на продукты питания и безалкогольные напитки тратят более 50% от всех потребительских расходов. В то же время в европейских домохозяйствах, по данным Евростата, эти цифры составляют 12-18%.