Будет следить за расходами: представительница правительства США Прицкер прибыла в Киев

Бриджет Бринк и Пенни Прицкер, США посол, США военная помощь, США экономическая помощь, США восстановление Украины, США проверка расходов
Фото: Twitter / Ambassador Bridget A. Brink | Бриджет Бринк и Пенни Прицкер

Представительница американского правительства прибыла в Украину через месяц после получения Киевом перечня реформ политической и экономической жизни. При этом сенаторы США все еще тормозят выделение помощи на будущий период.

Related video

Правительство США во время сентябрьского визита президента Украины Владимира Зеленского подготовило список действий, которые предлагают выполнить украинской власти для улучшения экономической и политической ситуации в стране. Тогда же назначили спецпредставителя Пенни Прицкер, которая получила полномочия проверять расходы средств на восстановление. Через месяц после решения американских чиновников Прицкер прибыла в Украину. Об этом написала посол США в Украине Бриджет Бринк в сообщение в X (ранее — Twitter).

Важно
Украина продолжит контрнаступление зимой, – командующий армией США (видео)

Бринк отметила, что приветствует Прицкер в Киеве. Также опубликовала фотографию, на которой видно как американки здороваются на перроне киевского железнодорожного вокзала.

Помощь США: детали

Отметим, в Нижней палате США было заблокировано выделение 300 млн долл. на поддержку Украины: это решение поддержали представители Республиканской партии, которые обосновывали это "моральными" соображениями. Голосование состоялось именно тогда, когда в США происходит процесс принятия бюджета на 2024 год. Из-за торможения этого процесса пока поддержали промежуточное финансирование государственных расходов на 45 дней.

Тем временем президент Зеленский получил обращение от Министерства финансов США. В обращении отмечается необходимость бороться с коррупцией в Украине.

Пенни Прицкер — экс-министр торговли США (в 2014 году), получила новую должность в середине сентября 2023 года. Должность получила название "специальный представитель по вопросам восстановления экономики Украины", подчиняется Государственному департаменту и Госсекретарю Энтони Блинкену. Официально указывается, что ее задача — оценить состояние украинской экономики и наладить эффективное сотрудничество с инвесторами — США, ЕС, международными фондами, частными лицами.

Экономический эксперт Андрей Новак, давая комментарий Фокусу, объяснил, что означают миллиарды долларов инвестиций, которые США и международные фонды вкладывают в Украину. По его мнению, это свидетельствует об их уверенности в украинской победе.

Напоминаем, правительство США планирует выделить Украине пакет помощи в размере 50-100 млрд долл.: ожидается, что этих средств может хватить до 2025 года. Чтобы получить нужное решение, голосование могут провести совместно с решением о средствах для Израиля, который начинает спецоперацию по обезвреживанию праворадикальных исламистов ХАМАС в Секторе Газа.